Глава МИД Ирана обсудил с Гутерришем Украину и ядерную сделку

В регионе
  • 10 ноября, 2022
  • 23:43
Глава МИД Ирана обсудил с Гутерришем Украину и ядерную сделку

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись мнениями по ситуации в Украине и переговорам по восстановлению ядерной сделки с Тегераном, а также обсудили ряд других вопросов.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале внешнеполитического ведомства страны.

В нем указывается, что Абдоллахиян, говоря о техническом диалоге между Организацией по атомной энергии Ирана и Международным агентством по атомной энергии, "назвал сотрудничество сторон целесообразным". Кроме того, шеф иранской дипломатии проинформировал генсека ООН о состоявшемся "обмене сообщениями между Ираном и США" в рамках переговоров в Вене по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Глава МИД Ирана вновь заявил, что Тегеран не отправлял в Россию беспилотники для их применения в ходе боевых действий в Украине. "Амир Абдоллахиян в очередной раз решительно опроверг беспочвенные обвинения в отправке в Россию беспилотников с целью их использования в войне в Украине", - следует из текста заявления.

Кроме того, Абдоллахиян раскритиковал позиции и действия ряда западных стран относительно протестов в Иране. По его словам, некоторые западные правительства "поощряли в киберпространстве и СМИ насилие и учили делать коктейли Молотова и оружие, что привело к убийствам полицейских и нестабильности в стране".

44 filmi

Последние новости

22:07
Совета по медиа и вещанию осудил распространение в турецкой прессе фейков об Азербайджане
Медиа
21:58
Рефери ФИФА из Азербайджана Фарида Лютфалиева получила назначение на матчи отбора ЧЕ
Футбол
21:48
Вагиф Садыгов вручил верительные грамоты президенту Швейцарии
Внешняя политика
21:34
JPost: Израиль через США передает Саудовской Аравии разведданные для ударов по хуситам
Другие страны
21:25
Politico: Волна протестов осенью и зимой перекинется на всю Европу
Другие страны
21:07
В Азербайджане утверждена стратегия по достижению нулевых выбросов к 2060 году
Экология
20:51
В Азербайджане налоговые льготы для резидентов технопарков продлены до 20 лет
Финансы
20:48
США и Дания подписали меморандум о сотрудничестве в морской сфере
Другие страны
20:41
Житель Брюсселя призвал к сотрудничеству в поиске пропавших без вести
Внешняя политика
Лента новостей