Глава комитета Верховной Рады Украины: Высоко оцениваю результаты конференции COP29

В регионе
  • 25 ноября, 2024
  • 14:52
Глава комитета Верховной Рады Украины: Высоко оцениваю результаты конференции COP29

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко высоко оценил результаты климатической конференции ООН (COP29) в Баку.

Об этом украинский депутат заявил восточноевропейскому бюро Report.

"Одним из важнейших решений конференции было определение новой климатической цели – 300 млрд долларов в год к 2035 году для развивающихся стран, при условии направления этих средств на реализацию национальных планов по адаптации и повышению уровня амбиций по борьбе с изменением климата", - сказал он.

Глава комитета отметил, что на конференции было принято несколько важных решений, в частности, по вопросам глобальной цели по внедрению мер адаптации, вопросам создания новых рыночных механизмов по статье 6 Парижского соглашения, разработке рабочей программы по снижению выбросов парниковых газов в сельскохозяйственном секторе.

Он подчеркнул, что Украина приветствует эти решения.

"В очередной раз заявляем о своей готовности брать на себя обязательства по достижению климатической нейтральности до 2050 года, несмотря на полномасштабное вторжение России на территорию Украины. Для Украины принятые на конференции решения - это возможность получить средства для реализации наших климатических планов и проектов, привлечения инвестиций в рамках статьи 6 Парижского соглашения, а также финансирования от международных финансовых институтов на зеленую энергетику, зеленое восстановление и адаптацию к изменению климата", - заявил Бондаренко.

Глава комитета Верховной Рады Украины в очередной раз поблагодарил Азербайджан "за высочайший уровень подготовки и проведения СОР29, а также за постоянную и длительную поддержку Украины".

44 filmi

Последние новости

11:47
Талех Кязымов: ЦБА снизил присутствие на межбанковском рынке
Финансы
11:46
ЦБА: Рост денежной массы не оказывает серьезного давления на инфляцию
Финансы
11:46
Ильхам Алиев поздравил президента Турции по случаю Дня Республики
Внешняя политика
11:43
Глава PATA: Азербайджан — новое привлекательное направление для туристов из Азии
Туризм
11:35
Евразийская экономическая комиссия работает над формированием общего биржевого товарного рынка СНГ
Финансы
11:33
Азербайджан за 9 месяцев выделил 517,6 млн манатов из резервных фондов
Финансы
11:32
В Пакистане автобус упал в овраг: есть погибшие и пострадавшие
Другие страны
11:30
Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам
Происшествия
11:29
Гуцан: Дружеские отношения между органами прокуратуры РФ и Азербайджана крепнут из года в год
Внешняя политика
Лента новостей