Франция выслала иранского дипломата из-за дела о подготовке теракта

В регионе
  • 26 октября, 2018
  • 13:52
Франция выслала иранского дипломата из-за дела о подготовке теракта

Баку. 26 октября. REPORT.AZ/ Франция выслала иранского дипломата в связи с попыткой организовать теракт на конференции под Парижем. 

Как передает Report, об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Бельгийские правоохранительные органы в июле сообщили, что предотвратили возможный теракт, который двое подданных королевства иранского происхождения планировали совершить 30 июня во Франции. По их информации, теракт должен был произойти во французском городе Вильпент на конференции, организованной одной из иранских леворадикальных организаций, запрещенных в Иране. На этой конференции присутствовали около 25 тысяч человек. Подозреваемых задержали, возбуждено дело о терроризме.

Главы МВД, МИД и министерства экономики Франции 2 октября выступили с совместным заявлением, в котором говорится о решении заморозить активы двух иранцев: Ассадоллы Асади и Саида Хашеми Могадама, а также дирекции иранского министерства разведки в связи с делом о подготовке теракта во французском городе Вильпент.

По данным пяти дипломатических источников агентства, в начале октября французские власти также выслали иранского дипломата, однако огласке это решение не предавалось. Два источника уточнили, что речь идет об агенте иранской службы разведки. Собеседники агентства подчеркнули, что высылка сотрудника иранской дипмиссии в Париже напрямую связана с подготовкой теракта в Вильпенте.

Последние новости

13:37
Хикмет Гаджиев: Каспий не разделяет, а объединяет Азербайджан и Центральную Азию
Внешняя политика
13:35
В Испании на заводе по производству боеприпасов произошел взрыв
Другие страны
13:34
Зеленский ввел санкции против 39 российских судов и разработчиков системы "Рассвет"
Другие страны
13:33
Вугар Керимов: На освобожденных территориях посевные и посадочные работы проведены на площади 610 га
АПК
13:32
На освобожденных территориях установлено 11 автоматических гидрологических станций
Карабах
13:29
Азербайджан рассчитывает на приезд Льва XIV на открытие католической церкви в Баку
Религия
13:28
В Азербайджане сообщившему о коррупции будет выплачиваться вознаграждение до 25-кратного МРОТ
Милли Меджлис
13:28
В Кракове в результате нападения с ножом пострадали три работника аптеки
Другие страны
13:24
В Азербайджане утверждено штатное расписание ряда подведомственных Минсельхозу учреждений
АПК
Лента новостей