Эрдоган: Во время 44-дневной войны распространялись ложные обвинения против Анкары

В регионе
  • 15 декабря, 2025
  • 17:08
Эрдоган: Во время 44-дневной войны распространялись ложные обвинения против Анкары

В период 44-дневной Отечественной войны отдельные круги, используя риторику врагов Анкары, обвиняли Турцию в поддержке Азербайджана.

Как сообщает Report, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на презентации "Концепции видения тюркского мира" в конгресс-центре правящей Партии справедливости и развития в Анкаре.

По его словам, в то время муссировались новости о поставках оружия из Турции в Азербайджан, а также переправке джихадистов. "То есть, в период борьбы за освобождение Карабаха, этими силами совершена та же ошибка, что имела место в период трагедии на мосту Боралтан", - подчеркнул глава государства.

Эрдоган напомнил о расстреле советскими властями группы азербайджанцев, обратившихся за убежищем в Турции. "Власти того периода прекрасно знали о том, какая участь ждет азербайджанцев после перехода через мост Боралтан. Несмотря на это, было принято решение о выдаче, что бросило тень на власти Турции", - подчеркнул президент.

"Последние два столетия были полны проблем и вызовов не только для турецкого народа, но и всего тюркского мира. Предпринимались шаги по разобщению народов. В 1940-х годах само упоминание тюркского мира, наличия тюрков за пределами Турции, находилось под запретом", - сказал Эрдоган, указав на значимость консолидации всего тюркского мира.

44 filmi

Последние новости

10:45
Гумбозванда: Межкультурный диалог должен быть направлен на сокращение гендерного неравенства
Внешняя политика
10:45
Заместитель главы "ООН-женщины": 133 млн девочек в мире лишены доступа к школьному образованию
Внешняя политика
10:43
В Индии эвакуировано более 180 тыс. человек в связи с приближением циклона "Арнаб"
Другие страны
10:40
Моратинос: Молодежь способна остановить войны и стать символом мира
Другие страны
10:37
Фирудин Гурбанов: Необразованных людей легче направить по пагубному пути
Наука и образование
10:36
Председатель Госкомитета: Представительство женщин в муниципалитетах Азербайджана выросло до 39,3%
Внешняя политика
10:35
Бахар Мурадова: Проект "Поддержка образования девочек" охватил 730 учениц в Азербайджане
Внешняя политика
10:35
Кямран Алиев: Азербайджан присоединится к Мекканской конвенции по противодействию коррупции
Внешняя политика
10:33
Ильхам Алиев направил обращение участникам заседания руководителей антикоррупционных органов стран ОИС
Внешняя политика
Лента новостей