Боррель выразил главе МИД Ирана озабоченность военным сотрудничеством Москвы и Тегерана

В регионе
  • 15 августа, 2023
  • 19:11
Боррель выразил главе МИД Ирана озабоченность военным сотрудничеством Москвы и Тегерана

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель провел телефонный разговор с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном и выразил ему свою озабоченность по поводу военного сотрудничества Тегерана и Москвы, а также призвал соблюдать права человека и освободить находящихся в тюрьмах Ирана европейских граждан.

Как передает Report, об этом Боррель написал во вторник в соцсети Х (ранее Twitter).

"Говорил с министром Абдоллахияном в том числе о важности освобождения европейских заключенных и обеспечения соблюдения фундаментальных прав человека. Обсудили диалог по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Ирана, в котором деэскалация ситуации по ядерной программе и сотрудничество с МАГАТЭ имеет ключевое значение. Выразил глубокую озабоченность военным сотрудничеством с Россией", - написал Боррель.

Ранее Боррель неоднократно заявлял, что последовательное введение все новых санкций ЕС против Ирана раз в три-четыре месяца на протяжении последнего года не должно препятствовать сотрудничеству Тегерана с Брюсселем по ограничению иранской ядерной программы.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:31
В Баку и регионах Азербайджана ожидаются кратковременные дожди и грозы
Экология
12:29
Представительница Французской Полинезии выразила надежду на победу команды на ЧМ U-15 в Баку
Командные
12:14
Александар Вучич проголосовал на досрочных парламентских выборах в Сербии
Другие страны
12:11
Правящая коалиция Японии обсудит пересмотр конституционного запрета на создание армии
Другие страны
11:50
Представительница Новой Каледонии отметила важность проведения ЧМ U-15 в Азербайджане
Командные
11:40
В Сербии начались досрочные парламентские выборы
Другие страны
11:39
Фото
Болельщики Новой Каледонии и Французской Полинезии провели акцию в Баку
Футбол
11:30
Ильхам Алиев поздравил Касым-Жомарта Токаева с Днем Республики
Внешняя политика
11:29
В Японии около 13 тыс. человек призвали эвакуироваться из-за угрозы наводнений
Другие страны
Лента новостей