Беларусь планирует разработать гражданский самолет к 2029–2030 году

В регионе
  • 01 декабря, 2025
  • 12:49
Беларусь планирует разработать гражданский самолет к 2029–2030 году

Беларусь намерена создать собственную модель гражданского самолета к 2029-2030 году.

Как передает Report, об этомпро заявил глава администрации президента Беларуси Дмитрий Крутой в эфире гостелеканала "Беларусь 1".

"Мы осваиваем практически с нуля, не имея базы, от которой мы могли бы оттолкнуться. Если говорить о цифрах, то они выглядят впечатляюще: рост (производства) составил от 30% до трех раз. Есть хороший контакт со всеми ключевыми авиазаводами России и у нашего 558-го завода в Барановичах, и Минского завода гражданской авиации, и Оршанского авиаремонтного завода... Мы строим несколько производственных корпусов от окраски до производства сложных длинномерных деталей для самолетов, импортозамещением которых занимаются российские производители. Но все это разовые заказы, системной работы пока, к сожалению, нет", - сказал он.

Он подчеркнул, что перед белорусскими производителями стоит задача уйти от ремонта к полноценной промкооперации с российскими коллегами.

"Наша задача – это новая школа, новые компетенции, которые мы должны у себя в республике построить. А вершиной авиационного плана будет создание гражданского самолета, полноценного, к 2029-2030 году. Работа развернута большая, и она продолжается", - сообщил Крутой.

Последние новости

07:59

Трамп усомнился в связи стрельбы в Вашингтоне с операцией против Ирана

Другие страны
07:27

Минюст США: Расследование стрельбы на приеме с Трампом продолжается

Другие страны
07:10
Фото
Видео

Трамп опубликовал фото и видео подозреваемого в стрельбе в Вашингтоне

Другие страны
07:02

Трамп: У стрелявшего на приеме в Вашингтоне с собой было несколько единиц оружия

Другие страны
06:47

Стармер заявил о возможности победы лейбористов на выборах 2029 года

Другие страны
06:19

Дональд Трамп заявил, что выступит с пресс-конференцией после инцидента со стрельбой

Другие страны
06:00

ГЭЦ: Сегодня более 55 тыс. учащихся сдадут выпускной экзамен

Наука и образование
05:54

Трамп заявил, что стрелявший на приеме с его участием задержан

Другие страны
05:24

Пресс-пул Белого дома: Трамп остается на месте проведения мероприятия, где произошла стрельба

Другие страны
Лента новостей