Бекжан Караманов: В Казахстане выявили четыре нарушения в "день тишины" перед референдумом

В регионе
  • 15 марта, 2026
  • 08:59
Бекжан Караманов: В Казахстане выявили четыре нарушения в день тишины перед референдумом

В Казахстане накануне республиканского референдума зафиксированы четыре нарушения законодательства, связанные с незаконными опросами общественного мнения и проведением агитации.

Как передает казахстанское бюро Report, об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил начальник управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана Бекжан Караманов.

По его словам, 14 марта были выявлены два случая проведения незаконных опросов общественного мнения и два факта агитации в так называемый "день тишины".

Установленные лица признали свою вину, им назначены административные штрафы, а незаконные публикации были удалены.

Б.Караманов напомнил, что в день голосования запрещено проводить агитацию, а также организовывать опросы общественного мнения на избирательных участках и в помещениях для голосования. Кроме того, запрещена публикация результатов таких опросов в средствах массовой информации и на онлайн-платформах.

Нарушение этих требований влечет ответственность по статьям 102 и 120 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Представитель Генеральной прокуратуры также отметил, что обращения, связанные с проведением референдума, прокуратура и суды обязаны рассматривать незамедлительно. При этом на момент брифинга таких обращений в органы прокуратуры и суды не поступало.

По его словам, в настоящее время голосование проходит в рамках правового поля, а работа по обеспечению законности в ходе республиканского референдума продолжается.

44 filmi

Последние новости

03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
01:30
Владимир Зеленский сообщил о подготовке трехсторонних переговоров Украины, США и России
Другие страны
01:06
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Галатасарай" и "Реал" одержали победы
Футбол
00:56
В Италии протесты из-за цен на топливо привели к перебоям с поставками продуктов
Другие страны
00:34
Дональд Трамп заявил о взаимодействии США с Россией и Китаем по вопросу Ирана
Другие страны
Лента новостей