Андрей Бабиш: Чехия заинтересована в поставках нефти и урана из Казахстана

В регионе
  • 29 апреля, 2026
  • 14:15
Андрей Бабиш: Чехия заинтересована в поставках нефти и урана из Казахстана

Чехия заинтересована в долгосрочных поставках нефти из Казахстана, намерена укреплять сотрудничество в энергетической сфере.

Как передает Report со ссылкой на Акорду, об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в ходе переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в расширенном формате в Астане.

"Мы считаем Казахстан стратегическим партнером. Убежден, что совместными усилиями мы сможем увеличить товарооборот между нашими странами. Прежде всего, мы хотели бы укрепить сотрудничество в энергетической сфере. Крайне заинтересованы в долгосрочных поставках нефти. Безусловно, Казахстан также представляет для нас интерес как крупнейший производитель урана в мире, поскольку наша стратегия развития энергетической сферы опирается на атомную энергетику", - сказал Андрей Бабиш

Премьер Чехии также сообщил о намерении содействовать упрощению визового режима для граждан Казахстана как на двустороннем уровне, так и в рамках Европейского союза.

По итогам переговоров стороны договорились подготовить список совместных проектов для практической реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей.

Андрей Бабиш пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить Чехию с официальным визитом в удобное для него время. Приглашение было принято казахстанским лидером.

Казахстан входит в топ-5 поставщиков нефти в Чехию. В 2025 году объем поставок превысил 1 млн тонн.

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей