Аида Эйвазлы Гёйтюрк: Трагедии геноцида и вынужденного переселения народов Кавказа схожи

В регионе
  • 06 июля, 2026
  • 11:18
Аида Эйвазлы Гёйтюрк: Трагедии геноцида и вынужденного переселения народов Кавказа схожи

Трагедии геноцида и вынужденного переселения народов Кавказа во многом схожи.

Как сообщает корреспондент Report из города Шуша, об этом председатель Общественного объединения культурно-исторических исследований "Шелковый путь" Аида Эйвазлы Гёйтюрк заявила на международной конференции "Культурное и этническое разнообразие: уроки истории, современные вызовы".

Она напомнила, что в начале XIX века завершилась оккупация азербайджанских земель царской Россией, а после провозглашения независимости в 1918 году Азербайджан уже спустя два года вновь столкнулся с российской оккупацией.

Она отметила, что в советский период исторические земли Азербайджана - Зангезур и Даралаяз - были переданы Армении, в 1937 году азербайджанская интеллигенция подверглась репрессиям, а сотни тысяч азербайджанцев, проживавших в Армении, были депортированы, причем тысячи из них погибли в ходе депортации.

А.Эйвазлы Гёйтюрк также напомнила о событиях 20 января 1990 года, заявив, что российские военнослужащие пролили кровь азербайджанского народа.

По ее словам, в 1992 году при участии 366-го полка России в Ходжалы был совершен геноцид, жертвами которого стали около 700 мирных жителей.

"Мы не забыли пережитое, не сдались и сохранили национальную память. Как Армения смогла удерживать наши территории под оккупацией на протяжении 30 лет? Конечно же, благодаря России. Те российские танки, которые шли на нас, сегодня находятся в бакинском Парке военных трофеев. Это торжество исторической справедливости. В этой Победе есть доля для всех народов, страдающих от колониального гнета России. Символом этой Победы является Шуша. Именно поэтому сегодня мы находимся здесь, в Шуше, вместе", - заявила она.

44 filmi

Последние новости

18:16
Фото
Азербайджан и Китай обсудили возможность создания совместного промпарка
Промышленность
18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
Лента новостей