АБР выделит $1,1 млрд на реализацию новой стратегии в Таджикистане

В регионе
  • 04 марта, 2026
  • 14:24
АБР выделит $1,1 млрд на реализацию новой стратегии в Таджикистане

Азиатский банк развития (АБР) предоставит Таджикистану $1,1 млрд в рамках новой стратегии партнерства на 2026-2030 годы.

Как передает Report со ссылкой на пресс-службу президента Таджикистана, об этом стало известно в ходе встречи президента Эмомали Рахмона с президентом АБР Масато Канду.

В ходе встречи стороны высоко оценили нынешний уровень взаимодействия: за годы сотрудничества АБР поддержал более 200 проектов на общую сумму $2,9 млрд, в том числе способствовал реализации целей социально-экономического развития Таджикистана.

Новая стратегия партнерства АБР с Таджикистаном на 2026-2030 годы охватывает ключевые направления: развитие энергетики, транспорта, цифровизацию, адаптацию к изменениям климата, укрепление социального и частного секторов.

Особое внимание было уделено приоритетным инвестиционным проектам, поддержке государственного бюджета и продвижению инициатив в сфере "зеленой" экономики.

Стороны подтвердили готовность к укреплению долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества и выразили уверенность, что результаты встречи будут способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства между Таджикистаном и АБР.

Последние новости

15:28
Делегация ЦИК Азербайджана будет наблюдать за парламентскими выборами в Сербии
Внешняя политика
15:28
Число погибших при взрыве на шахте в Турции возросло до трех человек - Обновлено
В регионе
15:20
В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о приеме главы МИД Индии
Внешняя политика
15:17
Продлен срок ареста трех граждан Азербайджана по делу о крушении судна в Северном Кипре
Происшествия
15:13
Дания передала Украине 50 тыс. боеприпасов для истребителей F-16
В регионе
15:10
Пекин призвал минимизировать влияние ИИ на сокращение рабочих мест
Другие страны
15:04
Гусейн Гусейнов: Шуша и Нахчыван выбраны пилотными городами для локализации ЦУР
Бизнес
15:00
Азербайджан - Индия: активизация политического диалога расширяет перспективы сотрудничества
Аналитика
15:00
Ненад Лалович в третий раз возглавил UWW
Индивидуальные
Лента новостей