Микаил Джаббаров: Азербайджан сделает ставку на глубокую переработку сырья

Промышленность
  • 22 сентября, 2026
  • 14:52
Микаил Джаббаров: Азербайджан сделает ставку на глубокую переработку сырья

Азербайджан намерен сделать акцент не на простом экспорте добываемого сырья, а на его глубокой переработке внутри страны и создании продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Как сообщает Report, об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров на совещании под председательством президента Ильхама Алиева, посвященном Государственной программе развития горнодобывающей и металлургической промышленности на 2027-2030 гг.

По словам министра, реализация Госпрограммы создаст серьезные возможности для расширения производства и экспорта, импортозамещения, формирования новых промышленных цепочек и повышения конкурентоспособности сектора.

"Влияние этой программы не ограничится горнодобывающей и металлургической отраслями. По мере увеличения производства будет расти спрос на грузоперевозки и логистические услуги, а местные подрядчики и поставщики получат новые возможности", - заявил Джаббаров.

Расширение отечественной сырьевой и полуфабрикатной базы, по его словам, создаст условия для формирования новых промышленных отраслей.

Одновременно возрастет спрос на квалифицированные кадры, что ускорит развитие технических знаний и навыков, а также внесет вклад в укрепление научного потенциала страны.

"Самое главное - увеличатся занятость и экономическая активность в регионах. Новые цепочки создания стоимости также откроют дополнительные возможности для частных инвестиций и предпринимательства", - отметил министр.

Джаббаров подчеркнул, что представленная Государственная программа направлена на более эффективное использование минеральных ресурсов Азербайджана и вывод горнодобывающей, металлорудной и металлургической промышленности на новый этап развития.

Министерство экономики мобилизует все необходимые ресурсы для успешной реализации программы, а также своевременного, скоординированного и качественного выполнения поставленных задач.

По словам главы ведомства, министерство продолжит последовательную и целенаправленную работу, чтобы превратить горнодобывающую и металлургическую промышленность в одну из надежных опор экономического развития Азербайджана.

44 filmi

Последние новости

16:58
В поселке Джейранбатан произошло массовое отравление детей попкорном
Происшествия
16:58
В Милане задержан подозреваемый в подготовке терактов в синагоге и мечети
Другие страны
16:51
В Северном Кипре с сожалением восприняли визит Махмуда Аббаса в Республику Кипр
Другие страны
16:48
Возбуждено уголовное дело по факту противоправных действий в отношении представителей медиа в школе
Происшествия
16:34
ЕК требует отложить на год нацзаконы об ограничении соцсетей для детей
Другие страны
16:24
Фермин Эгидо Алонсо: Надеемся на долгосрочное проведение соревнований в Азербайджане
Индивидуальные
16:19
Азербайджан и Иордания обсудили перспективы сотрудничества в энергетике
Энергетика
16:07
Эльнур Мамедов: Проведение Oceanman в Азербайджане свидетельствует о доверии к стране
Индивидуальные
16:07
Фото
Азербайджан и Словакия обсудили расширение военного сотрудничества
Армия
Лента новостей