Азербайджан заработает на экспорте полипропилена и полиэтилена 8 млрд долларов

Промышленность
  • 16 ноября, 2017
  • 10:11
Азербайджан заработает на экспорте полипропилена и полиэтилена 8 млрд долларов
Report

Баку.16 ноября. REPORT.AZ/ Суммарные доходы от экспорта готовой продукции за весь период деятельности заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности компании SOCAR Polymer в Сумгайыте ожидаются в объеме 8 млрд долларов. 

Как сообщает Report, об этом заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев на бизнес-ланче, организованном Американской торговой палатой в Азербайджане (AmCham) в Баку.

Он отметил, что строящиеся заводы будут введены в эксплуатацию уже в следующем году.

SOCAR Polymer является совместным предприятием SOCAR и Pasha Holding, Azersun Holding и Gilan Holding. Компания была создана в июле 2013 года для ускорения развития химической промышленности в Азербайджане. Проект SOCAR Polymer является первым подобным проектом в нефтехимической промышленности Азербайджана за последние 40 лет.

Компания SOCAR Polymer учреждена в июле 2013 года SOCAR совместно с Pasha Holding, Azersun Holding и Gilan Holding в целях усиления развития химической промышленности Азербайджана. Это первый проект подобного масштаба в нефтехимической промышленности Азербайджана за последние 40 лет.

Строительство комплексов по производству полипропилена (PP) и полиэтилена высокой плотности (HDPE) осуществляется на территории Сумгайытского химико-промышленного парка, созданного по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева. Две установки SOCAR Polymer будут производить в общей сложности 300 тыс. тонн продукции в год, из них 180 тыс. тонн полипропилена и 120 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности. 

Последние новости

13:41
Фото
В Ходжалинский и Агдеринский районы возвращаются еще 44 семьи
Внутренняя политика
13:41
В одном из лицеев Румынии подросток напал с мачете на одноклассников, двое ранены
Другие страны
13:36
Фото
В Баку обсуждены возможности финансирования и инвестпартнерства "Зеленого энергокоридора"
Энергетика
13:33
МИД РФ: Вопрос трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского прорабатывается
Другие страны
13:32
США продлили до 21 ноября срок переговоров о покупке зарубежных активов "Лукойла"
Другие страны
13:31
Пашинян не исключил досрочные парламентские выборы для принятия новой Конституции Армении
В регионе
13:24
БФБ: Для исламского финансирования должен быть сформирован механизм дочерних компаний
Финансы
13:22
Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих
Другие страны
13:19
Британский Barclays объявил о планах по сокращению 5 тыс. работников из-за внедрения ИИ
Финансы
Лента новостей