В Азербайджане задержана группа кибермошенников, похитивших данные сотен граждан

Происшествия
  • 19 марта, 2026
  • 18:00
В Азербайджане задержана группа кибермошенников, похитивших данные сотен граждан

Главное управление по борьбе с киберпреступностью разоблачило очередную хакерскую сеть, занимавшуюся кибермошенничеством методом фишинга от имени банковских и небанковских кредитных организаций.

Об этом Report сообщили в МВД.

В ходе оперативных мероприятий установлены и задержаны подозреваемые в совершении указанных преступных деяний 23-летний Гурбаншир Гасымов, его брат 20-летний Улькан Гасымов и 25-летний Угур Нагиев.

В ходе расследования установлено, что члены сети создавали фейковые фишинговые сайты, визуально похожие на официальные интернет-страницы различных банков и кредитных организаций. Затем они размещали рекламу фейковых сайтов в социальных сетях с целью привлечения внимания людей, предлагая кредиты под низкие проценты. Граждане вводили данные своих банковских карт, в том числе срок действия карты, CVV и OTP-коды безопасности, которые напрямую передавались в систему, управляемую подозреваемыми лицами. Воспользовавшись этим, кибермошенники незаконно получали доступ к банковским счетам граждан и завладевали их денежными средствами.

Задержанные в первоначальных показаниях сообщили, что этим способом завладели данными карт около 300 граждан и похитили их денежные средства.

По факту Главным управлением возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

44 filmi

Последние новости

11:23
Фото
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии один на один
Внешняя политика
11:17
Бакинский метрополитен восстанавливает прямое движение от "Ичеришехер" до "Ази Асланова"
Инфраструктура
11:09
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса обсудят два новых законопроекта
Милли Меджлис
11:07
Цена за баррель азербайджанской нефти приблизилась к $122
Энергетика
10:54
Макрон впервые с начала протестов встретится с представителями движения старшеклассников
Другие страны
10:48
Кошта: ЕС намерен покрыть две трети дополнительных расходов Украины в 2027 году
Другие страны
10:43
Фото
На станции метро "Ази Асланов" завершена реконструкция тупика
Инфраструктура
10:41
США передали Погранвойскам Армении транспорт и спецоборудование на $1,4 млн
В регионе
10:36
Фото
В Ханкенди проходит международный форум по цифровизации социального управления
ИКТ
Лента новостей