Скончался первый мусульманский председатель Югославии Раиф Диздаревич

Происшествия
  • 02 сентября, 2026
  • 20:20
Скончался первый мусульманский председатель Югославии Раиф Диздаревич

Экс-председатель бывшего Президиума Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) Раиф Диздаревич скончался в Сараево в возрасте 100 лет.

Как сообщает балканское бюро Report, Диздаревич родился 9 декабря 1926 года в Фойнице.

В 1943 году присоединился к Народно-освободительной борьбе, а в 1945 году стал членом Коммунистической партии Югославии. Он работал в управлениях Народной обороны и Госбезопасности. В 1951 году перешел на дипломатическую службу Федеративной Народной Республики Югославия.

В ходе длительной дипломатической деятельности он работал в посольствах в Болгарии, Советском Союзе и Чехословакии, а в 1972 году был назначен на должность заместителя федерального секретаря по иностранным делам. Впоследствии он занимал должности председателя Президиума Социалистической Республики Босния и Герцеговина в 1978–1982 годах и председателя Ассамблеи СФРЮ в 1982–1984 годах.

Занимавший должность федерального секретаря по иностранным делам в 1984–1987 годах, Диздаревич затем стал членом Президиума СФРЮ и с 15 мая 1988 года по 15 мая 1989 года стал его председателем.

После ухода из политики Диздаревич жил в Сараево и написал ряд произведений, в том числе мемуары "От смерти Тито до смерти Югославии" и "Времена, которые запомнятся".

Отметим, что он был первым боснийским мусульманским председателем Югославии.

Последние новости

18:42
Ильхам Алиев: Азербайджанский народ во время 44-дневной войны объединился в единый кулак
Внутренняя политика
18:39
Фото
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Джахангирбейли - Обновлено
Внутренняя политика
18:28
КСИР заявил об уничтожении 16-го американского беспилотника над островом Кешм
Другие страны
18:26
Bloomberg: США и Иран близки к прорыву в переговорах о прекращении конфликта
Другие страны
18:18
Фото
В Баку определились победители пожарной эстафеты ЧМ по пожарно-спасательному спорту
Спорт
18:07
Фото
Фильм Самира Керимоглу "Torpağı sanı yaşayasan" показан на VI Кинофестивале "Коркут Ата"
Kультурная политика
17:52
В Азербайджане завершено расследование двойного убийства с поджогом в Тертере
Другие
17:49
В Испании полиция арестовала 12 членов неонацисткой организации
Другие страны
17:40
В Азербайджане за 10 месяцев из бюджета возвращено около 297 млн манатов
Финансы
Лента новостей