Вагиф Хачатурян приговорен к 15 годам заключения

Происшествия
  • 07 ноября, 2023
  • 12:02
Вагиф Хачатурян приговорен к 15 годам заключения

Завершился судебный процесс по уголовному делу Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в участии в геноциде в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.

Как сообщает Report, на заседании в административном здании Ясамальского районного суда под председательством судьи Бакинского военного суда Зейнала Агаева был оглашен приговор.

В. Хачатурян приговорен к 15 годам лишения свободы. Первые 5 лет он должен отбывать в тюрьме, а остальные - в исправительной колонии строгого режима.

14:45

Продолжается судебное заседание по уголовному делу Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в участии в геноциде в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.

Как сообщает Report, заседание проходит в административном здании Ясамальского районного суда под председательством судьи Бакинского военного суда Зейнала Агаева.

Адвокат обвиняемого Радмила Абилова выступила в его защиту, обвиняемый выступил с последним словом. Он не признал себя виновным, добавив, что имеет проблемы со здоровьем.

Затем суд удалился на совещание.

14:10

Продолжается судебное заседание по уголовному делу Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в участии в геноциде в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.

Как сообщает Report, в административном здании Ясамальского районного суда с защитной речью выступает адвокат подсудимого Радмила Абилова.

11:05

Сегодня проходит очередное заседание суда по уголовному делу Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в участии в геноциде в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.

Как сообщает Report, заседание проходит в административном здании Ясамальского районного суда под председательством судьи Бакинского военного суда Зейнала Агаева.

На судебном процессе выступил государственный обвинитель - старший помощник Генерального прокурора, государственный советник юстиции 3-го ранга Мюгяддяс Султанов.

Гособвинитель попросил приговорить В. Хачатуряна к 15 годам лишения свободы.

10:28

Сегодня проходит очередное заседание суда по уголовному делу Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в участии в геноциде в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.

Как сообщает Report, заседание проходит в административном здании Ясамальского районного суда под председательством судьи Бакинского военного суда Зейнала Агаева.

На судебном процессе выступает государственный обвинитель - старший помощник Генерального прокурора, государственный советник юстиции 3-го ранга Мюгяддяс Султанов.

07:40

Сегодня продолжится суд над Хачатуряном Вагифом Черкезовичем, обвиняемым в совершении геноцида в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.

Как передает Report, судебное заседание пройдет под председательством председателя Бакинского военного суда Зейнала Агаева.

Уголовное дело будет рассмотрено в административном здании Ясамальского районного суда.

В процессе выступят Государственные обвинители - старший помощник генерального прокурора, государственный советник юстиции 3-го ранга Мугаддас Султанов и советник юстиции Джовдат Мехралиев. Прокурор потребует наказания обвиняемого.

Отметим, что на состоявшемся 6 ноября процессе было объявлено, что судебное следствие по уголовному делу В.Хачатуряна завершено.

Отметим, что Вагиф Хачатурян обвиняется в участии в массовой резне азербайджанцев в селе Мешали Ходжалинского района 22 декабря 1991 года в составе армянских вооруженных формирований. В результате были убиты 27 азербайджанцев, 21 человек получил ранения различной степени тяжести, двое жителей села были взяты в заложники, а 340 человек изгнаны из своих домов. Жителям села был нанесен ущерб на сумму 13 568 060 манатов, государству - на 130 800 манатов.

Вагиф Хачатурян 29 июля этого года был задержан военнослужащими Государственной пограничной службы на Лачынском погранично-пропускном пункте при попытке выехать в Армению. Решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста. Он привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

22 сентября этого года обвиняемому Вагифу Хачатуряну было вновь предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса, а 29 сентября предварительное следствие по уголовному делу было завершено и направлено в Бакинский военный суд для рассмотрения.

44 filmi

Последние новости

21:09
Азербайджанский дзюдоист Ислам Рагимов стал чемпионом Европы
Индивидуальные
21:01
Итоги саммита ЕС-Канада: Альянс будущего для укрепления экономической и военной безопасности
Другие страны
20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Фото
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
Лента новостей