МВД Азербайджана предупредило о росте мошенничества в отношении одиноких и пожилых людей

Происшествия
  • 14 января, 2026
  • 11:10
МВД Азербайджана предупредило о росте мошенничества в отношении одиноких и пожилых людей

В последние дни в Азербайджане зафиксирован рост случаев мошенничества, направленного против пожилых и одиноких граждан.

Как сообщили Report в пресс-службе Министерства внутренних дел, неизвестные лица звонят гражданам, представляясь детьми, внуками или близкими родственниками, и под вымышленными предлогами требуют деньги. В частности, мошенники сообщают о якобы совершенном ДТП или срочной необходимости проведения тяжелой хирургической операции.

Отмечается, что злоумышленники, как правило, используют иностранные телефонные номера, передают ложную информацию и настаивают на срочной передаче денежных средств. В ряде случаев злоумышленники целенаправленно выбирают пожилых и одиноких людей, направляя по месту их проживания курьеров для получения наличных средств либо оформляя онлайн-переводы.

В МВД призывают граждан обязательно проверять поступающую по телефону информацию, не переводить деньги незнакомым лицам. В случае сомнений или попыток мошенничества рекомендуется незамедлительно обращаться в Центр звонков 102.

В ведомстве призвали население быть бдительным и проявлять особую осторожность, чтобы не стать жертвой подобных преступлений.

Последние новости

14:40
Сикорский: Польшей по-прежнему управляет избранное парламентом коалиционное правительство
Другие страны
14:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:38
Джанни Инфантино: Чемпионат мира U-15 в Баку - самый успешный проект ФИФА за 120 лет
Футбол
14:20
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме непроцентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:11
Иран заявил об атаке США на два рыболовецких судна у острова Кешм
Другие страны
14:00
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме процентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
Лента новостей