Киберполиция задержала создателей финансовой пирамиды Zuerx

Происшествия
  • 02 декабря, 2025
  • 14:22
Киберполиция задержала создателей финансовой пирамиды Zuerx

Главное управление по борьбе с киберпреступностью обезвредило мошенническую группу, заманивавшую граждан в финансовую пирамиду Zuerx.

Как сообщили Report в Министерстве внутренних дел Азербайджана, в результате оперативно-технических мероприятий киберполиция установила и задержала лиц, управлявших данной схемой - 32-летнего Али Гаразаде, 35-летнего Самира Агазаде и 39-летнего Эльмара Хосиева.

Следствие установило, что злоумышленники обманули более 400 участников созданных ими групп в WhatsApp и других мессенджерах. Они обещали людям получение крупных доходов путем инвестиций в криптовалюту через платформу Zuerx. Для создания видимости законной деятельности и повышения доверия задержанные периодически переводили потерпевшим небольшие суммы в криптовалюте, стимулируя их вкладывать больше средств и приглашать новых участников.

Поверив ложным обещаниям и рассчитывая на высокий доход, потерпевшие перечисляли в пирамиду крупные суммы денег. После того как организаторы завладели значительными средствами, они прекратили деятельность платформы и связь с участниками.

По данным фактам в Главном управлении продолжается расследование.

44 filmi

Последние новости

19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Карабах
18:56
Фото
Кямран Алиев встретился с главой антикоррупционного управления Катара
Внешняя политика
18:48
Пере Жоан Понс подал в отставку с поста президента ПА ОБСЕ - Эксклюзив
Другие страны
18:48
Испанский Университет IE поддержит развитие предпринимательства в Азербайджане
Бизнес
18:45
Хасрат Джафаров завершил чемпионат мира в Астане без медали
Индивидуальные
18:41
Пярвиз Шахбазов: Азербайджан расширяет партнерство в сфере экспорта энергоресурсов
Энергетика
18:29
Центр приема граждан Администрации президента обнародовал график на ноябрь
Внутренняя политика
18:28
Австрия, Турция и Азербайджан обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
Внешняя политика
18:23
Граждане Афганистана задержаны при попытке незаконно пересечь границу Азербайджана
Происшествия
Лента новостей