В Азербайджане завершается выбор специальностей в рамках приема в вузы

Наука и образование
  • 19 августа, 2024
  • 02:21
В Азербайджане завершается выбор специальностей в рамках приема в вузы

В Азербайджане завершается выбор специальностей для абитуриентов (включая суббакалавров), желающих поступить в высшие учебные заведения по I, II, III, IV и V группам специальностей.

Как сообщает Report, выбор специальностей завершится сегодня в 23:59.

Процесс осуществляется через интернет. После завершения выбора специальности сначала на конкурсной основе по выбранным специальностям размещаются абитуриенты, а затем и суббакалавры. Размещение осуществляется с учетом последовательности специальностей, указанных в электронной заявке.

Отметим, что на 2024/2025 учебный год по I группе специальностей высших учебных заведений предусмотрено 13 315 плановых мест для учащихся азербайджанского сектора и 785 мест - русского. План приема студентов по совместному конкурсу обоих секторов составляет 5 890 мест. Так, всего по I группе специальностей выделено 19 990 мест, в том числе 14 407 мест на основании госзаказа.

Для II группы специальностей высших учебных заведений предусмотрено 11 335 плановых мест по азербайджанскому сектору и 575 мест - по русскому. План приема студентов по совместному конкурсу обоих секторов составляет 2 640 мест, всего для учащихся II группы специальностей выделено 14 550 плановых мест, в том числе 4 390 мест - по госзаказу.

По третьей III группе специальностей предусмотрено в целом 15 459 плановых мест, в том числе 4 318 на основании государственного заказа. Из общего числа плановых мест 11 854 отведено для учащихся азербайджанского сектора, 1 410 мест - русского, 2 195 мест - по совместному конкурсу обоих секторов.

В рамках приема в вузы по IV группе специальностей предусмотрено 3 520 плановых мест для учащихся азербайджанского сектора и 330 мест - русского. План приема студентов по совместному конкурсу обоих секторов составляет 750 мест. Таким образом, всего по IV группе специальностей выделено 4 600 плановых мест, в том числе 3 135 мест на основании государственного заказа.

Напомним, что на I этапе экзамена максимально возможный балл составлял 300, на II этапе - 400 баллов. Конкурс проводится по сумме баллов, набранных на обоих этапах.

44 filmi

Последние новости

22:59
Фото
В Брюсселе семьи пропавших без вести азербайджанцев встретились с представителями ЕС
Внешняя политика
22:46
США ввели санкции против юридической фирмы за связи с Ираном
Другие страны
22:41
Эрдоган: Турция обсуждает с РФ и Украиной безопасность судоходства в Черном море
В регионе
22:31
Почему важно сохранять общественное доверие в отношениях Азербайджана и Турции?
Аналитика
22:23
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде
Внешняя политика
22:16
В Словакии отключили ряд государственных сайтов из-за угрозы кибератак
Другие страны
21:55
Роль лидеров и политическая ответственность в отношениях Баку и Анкары – Аналитика
Аналитика
21:41
Иран заявил о готовности дать дипломатии с США еще один шанс
В регионе
21:38
Китай намерен содействовать снижению напряженности на Ближнем Востоке и в Африке
Другие страны
Лента новостей