Названы языки наиболее повлиявшие на азербайджанский язык

Наука и образование
  • 20 февраля, 2018
  • 09:20
Названы языки наиболее повлиявшие на азербайджанский язык
Report/ Elchin Murad

Баку. 20 февраля. REPORT.AZ/ Институт языкознания им.Насими НАНА провел конференцию, посвященную Международному дню родного языка.

Как сообщает Report, в конференции приняли участие директор института, академик Мохсун Нагысойлу, депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров, доктор филологических наук, профессор Булудхан Халилов, сотрудники института языкознания-языковеды и др.

М.Нагысойлу сообщил об истории Дня родного языка. Он детально рассказал о сегодняшнем дне азербайджанского языка и подчеркнул, что родной язык каждый гражданин должен учить и любить с младенчества: "Это в первую очередь зависит от семьи".

Директор коснулся готовящегося проекта орфографических правил и отметил, что сейчас рабочая группа работает над предложениями: "Как работы завершатся, проект будет представлен орфографической комиссии".

Депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров рассказал о влиянии на азербайджанский язык других языков. Он отметил, что влияние региональных языков на азербайджанский язык слабо либо отсутствует: "На азербайджанский язык в основном влияли и влияют фарси, арабский, русский язык и европейские языки. Влияния русского языка на наш язык было преимущественного бытового характера. Из-за того, что мы получали европейские слова через русский язык, мы переняли их с русским акцентом. Переход с русского на европейский акцент – важный вопрос".

Профессор Булудхан Халилов обстоятельно выступил на тему родного языка, коснулся вопроса проекта орфографических правил: "При внедрение в язык заимствованных слов они должны адаптироваться под звуковую структуру нашего языка. В проекте основное внимание уделено этому аспекту".

В завершении мероприятия с докладами выступили доктор философии по филологии, доцент Тарана Шукюрлю, доктор философии по филологии Айсель Гарибли, доктор философии по филологии Джавид Кязымов.

Последние новости

01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорилась не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
22:30
В Нигерии выявили два случая с подозрением на лихорадку Эбола
Другие страны
Лента новостей