Малейка Аббасзаде: Стресс у абитуриентов вызывает не экзамен, а общество и семья

Наука и образование
  • 23 июня, 2026
  • 21:15
Малейка Аббасзаде: Стресс у абитуриентов вызывает не экзамен, а общество и семья

Стресс, возникающий у абитуриентов в связи с экзаменами, формируется не самим процессом тестирования, а ожиданиями окружающих.

Как сообщает Report,о б этом в интервью Baku TV заявила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.

По ее словам, основной груз давления на учащихся ложится со стороны родителей, учителей и общества в целом:

"Согласно результатам наших анонимных опросов, более 60% участников называют главной причиной стресса ожидания родителей. Часто взрослые ждут от детей результатов, превышающих их реальные возможности, что создает дополнительное давление. Конечно, любой экзамен сопряжен с определенным волнением - новая ситуация всегда вызывает напряжение. Но наша цель - не измерять уровень стресса, а обеспечить справедливые и равные условия для каждого".

Глава ГЭЦ подчеркнула, что в момент получения экзаменационной книжки абитуриент остается один на один со своими знаниями, что, напротив, может снижать градус напряжения:

"Ученик должен уметь управлять собой и правильно распределять время - в этот момент на него никто не давит. Это гораздо более комфортная среда, чем устный ответ перед комиссией. Стресс от проверки знаний естественен, но умение справляться с ним - это важный жизненный навык, который невозможно сформировать исключительно рамками экзаменационной системы".

Малейка Аббасзаде добавила, что этот навык должен прививаться в семье и школе:

"Ребенок не обязан во что бы то ни стало поступать в вуз, и неудача на экзамене не означает, что он стал хуже как личность. К сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что родители воспринимают ситуацию иначе, оказывая на детей огромное давление. Мы постоянно призываем их к более спокойному подходу и организуем "дни открытых дверей", чтобы родители могли увидеть систему изнутри, задать вопросы и поделиться беспокойством. Однако посещаемость таких встреч низкая - залы на 150 человек практически никогда не заполняются".

44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей