В Милли Меджлисе выразили обеспокоенность инициативой в парламенте Британии

Милли Меджлис
  • 27 февраля, 2026
  • 13:43
В Милли Меджлисе выразили обеспокоенность инициативой в парламенте Британии

Азербайджанские парламентарии направили письмо членам парламента Соединенного Королевства - баронессе Хелене Кеннеди, Брендану О'Хара и Джессике Морден, в котором выразили обеспокоенность инициативой британского парламента провести т.н. "расследование" о бывшем сепаратистком режиме в Карабахе - международно признанной территории Азербайджана.

Как сообщает Report, письмо направили члены рабочей группы по межпарламентским связям с Соединенным Королевством во главе с руководителем группы Фаризом Исмаилзаде.

Парламентарии подчеркнули, что подобная инициатива может нанести серьезный ущерб мирному процессу между Азербайджаном и Арменией, который в настоящее время демонстрирует прогресс и получает поддержку на высоком уровне со стороны правительства Великобритании.

В обращении напоминается, что после более чем тридцатилетней незаконной оккупации азербайджанских территорий и вынужденного переселения около миллиона граждан Азербайджана, стороны при поддержке США и европейских партнеров добились реального прогресса в мирном процессе. В этой связи предполагаемые слушания, касающиеся уже несуществующего сепаратистского режима, расцениваются как провокационные и основанные на предвзятой информации радикальных и диаспорских и лоббистских групп, выступающий против мира на Южном Кавказе.

Исмайылзаде подчеркнул, что реваншизму на Южном Кавказе нет места, и стороны должны совместными усилиями действовать в направлении укрепления мира и предотвращения возврата к политике войны.

В завершение в письме содержится призыв к парламенту Великобритании отменить указанную инициативу. Азербайджанские парламентарии выразили уверенность в поддержке британских коллег и надежду на то, что стратегическое партнерство между двумя странами будет способствовать укреплению мира в регионе.

Последние новости

11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
11:31
В Азербайджане подготовлен новый законопроект "О конфликте интересов"
Милли Меджлис
11:29
Токаев предложил обсудить трехлетний мораторий на проверки бизнеса с 2027 года
В регионе
11:23
На форуме в Баку предложили создать фонд для поддержки инклюзии
Внешняя политика
11:21
Представитель ООН: В Европе и ЦА женщины тратят на домашние дела в 3,4 раза больше времени, чем мужчины
Внешняя политика
11:18
Фархад Гаджиев: Молодежный диалог должен перерастать в новые инициативы
Kультурная политика
Лента новостей