В Азербайджане усиливается ответственность работодателей за найм наркозависимых

Милли Меджлис
  • 27 апреля, 2026
  • 12:42
В Азербайджане усиливается ответственность работодателей за найм наркозависимых

Милли Меджлис в третьем, окончательном, чтении принял законопроект об усилении ответственности работодателей за допуск к работе лиц с наркотической зависимостью.

Как сообщает Report, соответствующие поправки в Трудовой кодекс и закон "О наркологической службе и контроле" обсуждены на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.

Изменения предусматривают предотвращение приема на работу лиц, страдающих наркотической зависимостью.

В законопроекте предусмотрено, что при трудоустройстве на должности и профессии с ограничениями для наркозависимых работник обязан представить заключение о медицинском осмотре, выданное государственным наркологическим учреждением. Кроме того, при наличии обоснованных подозрений в наркозависимости работник будет направляться на периодический или внеочередной медицинский осмотр за счет работодателя.

Согласно поправке, если будет установлено, что трудовой договор был заключен с наркозависимым по профессиям и должностям, указанным в статье 74 Трудового кодекса, или если в ходе медицинского осмотра в период трудовых отношений будет установлено, что данное лицо является наркозависимым, трудовой договор работника расторгается по причине, не зависящей от воли сторон.

После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.

44 filmi

Последние новости

20:08
"Сабах" и "Карабах" сыграли вничью в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
19:58
МИД Ирана: США продолжают выдвигать односторонние требования на переговорах
В регионе
19:45
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали пять медалей на Гран-при в Душанбе
Индивидуальные
19:37
Гударзи: США хотят лишить Иран ядерного потенциала и контроля над Ормузским проливом
В регионе
19:27
Азербайджанский борец Санан Сулейманов стал чемпионом мира
Индивидуальные
19:25
В Саудовской Аравии два человека пострадали при падении обломков ракет хуситов
Другие страны
19:05
В Баку арестованы участники массовой драки в кафе, в которой погиб человек
Происшествия
18:54
Дональд Трамп заявил о выборе между сделкой с Ираном и военным решением
Другие страны
18:50
Пезешкиан: Отсутствие единой базы данных годами создавало почву для дискриминации в Иране
В регионе
Лента новостей