В Азербайджане предложено разработать критерии сертификации для музыки и изобразительного искусства

Милли Меджлис
  • 05 марта, 2026
  • 13:31
В Азербайджане предложено разработать критерии сертификации для музыки и изобразительного искусства

В Азербайджане предложена разработка специальных критериев сертификации для сфер музыки и изобразительного искусства.

Как сообщает Report, с этой инициативой выступил депутат Милли Меджлиса Васиф Гафаров на сегодняшнем заседании Комитета по науке и образованию парламента в ходе обсуждения изменений в Трудовой кодекс и закон "Об образовании".

По его словам, важна подготовка качественной базы вопросов для сертификационного экзамена учителей детских музыкальных школ, школ искусств и изобразительного искусства, подготовка специалистов и создание мощной цифровой системы.

"На начальном этапе важно применение пилотного проекта и усовершенствование системы на основе полученных результатов. Одновременно необходимо повышать мотивацию преподавателей. Считаю, что важно обеспечить предоставление учителям, показавшим успешные результаты, надбавку к заработной плате в соответствии с набранными результатами, преимущества при карьерном продвижении и использование результатов сертификации в качестве основного критерия при приеме на работу и назначении", - отметил Гафаров.

Он подчеркнул, что сертификация должна стать не инструментом увольнения, а инструментом профессионального развития.

"Также необходимо разработать отдельные критерии для музыки, искусства и изобразительного искусства и изучить международный опыт. Если эти изменения будут реализованы, качество образования повысится, профессиональное развитие учителей укрепится, а использование государственных средств станет более эффективным", - добавил депутат.

44 filmi

Последние новости

21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
21:16
В Ватикане заявили, что устранят проблему с армянскими фейками в Vatican News
Медиа
20:59
Глава УМК отметил важность открытия посольства Ватикана в Азербайджане
Внешняя политика
20:56
Зеленский продлил мобилизацию и военное положение до конца января 2027г
Другие страны
20:44
Магсад Гусейнов: Геополитическая напряженность мешает многостороннему разоружению
Внешняя политика
20:39
Молдова и Украина подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве
Другие страны
20:27
Фото
УМК и Святой престол подписали беспрецедентный меморандум о межрелигиозном диалоге
Религия
20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
Лента новостей