Названа причина, по которой делегация Азербайджана не примет участие в сессии ПА ОБСЕ в Ереване

Милли Меджлис
  • 17 ноября, 2023
  • 17:57
Названа причина, по которой делегация Азербайджана не примет участие в сессии ПА ОБСЕ в Ереване

Стало известно, по каким причинам азербайджанская делегация не примет участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), которая пройдет 18-20 ноября этого года в столице Армении Ереване.

Как сообщил Report руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Азай Гулиев, хотя двумя годами ранее предусматривалось, что в 2023 году осенняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в Узбекистане, эта страна отказалась от проведения мероприятия.

"Председатель Национальной ассамблеи Армении Ален Симонян 13 июня 2023 года направил президенту ПА ОБСЕ письмо о готовности принять осеннюю сессию, и в связи с отсутствием других кандидатов обращение было принято.

Неуважение к азербайджанскому флагу, проявленное на глазах у премьер-министра этой страны Николом Пашиняном во время международного спортивного мероприятия в Армении 14 апреля текущего года, организация митинга членами парламента Армении, журналистами, блогерами в связи с немедленным освобождением лица, совершившего это преступное деяние, вызвали справедливое недовольство азербайджанской общественности.

Кроме того, мы обеспокоены преобладающим в Армении чувством враждебности и ненависти к нашей стране, ярко проявляющимися антиазербайджанской пропагандой и азербайджанофобией.

По этим веским причинам азербайджанская делегация не примет участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) в Ереване 18-20 ноября этого года. Также следует отметить, что принятие там каких-либо решений или рекомендаций в отношении нашей страны без нашего участия будет считаться необоснованным", - подчеркнул Азай Гулиев.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

18:57
Фото
НАТО завершил оценивание авиации в Азербайджане
Армия
18:54
Нетаньяху сохраняет лидерство на выборах после подсчета 97,3% бюллетеней
Другие страны
18:51
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Кясаман - одно из древних азербайджанских поселений Гёйчи
Внутренняя политика
18:44
У самолета рейса Ереван-Минводы возникла техническая неисправность - Обновлено
В регионе
18:43
Эрдоган на встрече с Мирзиёевым заявил об укреплении ОТГ
В регионе
18:38
Азербайджан и Кения обсудили расширение правового сотрудничества
Внешняя политика
18:27
В Загребе представлены достижения Азербайджана в рамках зеленого перехода
Внешняя политика
18:22
Лескюр: За 3 месяца ЕС высвободит из запасов более 42 млн баррелей топлива
Другие страны
18:10
"Азеристиликтеджхизат" за 9 месяцев увеличил производство тепловой энергии более чем на 4%
Энергетика
Лента новостей