Агиль Аббас: Литература формирует устойчивое мышление, а новости - повестку

Литература
  • 06 мая, 2026
  • 19:02
Агиль Аббас: Литература формирует устойчивое мышление, а новости - повестку

Литература оказывает глубокое и устойчивое воздействие на человека, в то время как поток новостей формирует повестку.

Об этом заявил депутат Милли Меджлиса, писатель Агиль Аббас на встрече со студентами Медиа-школы Report.

По его словам, современное общество живет в режиме непрерывного потребления информации:

"Этот поток формирует повестку и влияет на общественное мнение. Одна новость сменяет другую. Журналистика оперативно реагирует на события, а литература работает с более глубокими слоями человеческого опыта и формирует устойчивое мышление. Художественное слово влияет и на систему ценностей", - отметил он.

Писатель также подчеркнул важность встреч с читателями: "Раньше такие встречи в школах и вузах были важной частью образования, сейчас эта практика почти сведена на нет".

Говоря о работе в парламенте, он отметил, что предпочитает общение с людьми вне кабинета: "Иногда встречаюсь с избирателями в общественных местах, выслушиваю их проблемы. Важно быть среди народа".

Отметим, что Агиль Аббас родился в 1953 году в Агджабединском районе, позже переехал в Агдам. Окончил филологический факультет Азербайджанского государственного университета.

Работал фотокорреспондентом, занимал редакционные должности, был спецкором. В настоящее время - главный редактор газет "Адалят" и "Боз гурд".

Первый рассказ опубликовал в 1976 году. Автор ряда книг и сценария фильма "Град".

Является депутатом III–VII созывов Милли Меджлиса.

44 filmi

Последние новости

22:38
Лейла Алиева побывала на ферме Capybara Azerbaijan в Шамахы
Внутренняя политика
22:29
Грубое вмешательство и двойные стандарты: что стоит за приглашением министра науки Ирана азербайджанским девушкам?
Аналитика
22:17
Фото
В городе Шамахы состоялось открытие детского сада-яслей "Хыныслы"
Внутренняя политика
22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
21:43
Фото
Ровшан Наджаф и Джанни Инфантино посмотрели матчи FIFA U-15
Футбол
21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
Лента новостей