Заслуженный артист: ИИ не должен мешать развитию культуры

Kультурная политика
  • 23 января, 2026
  • 16:16
Заслуженный артист: ИИ не должен мешать развитию культуры

Заслуженный артист и дирижер Эйюб Гулиев выступил с предостережением о потенциальных угрозах бесконтрольного развития искусственного интеллекта (ИИ) для культурной сферы.

В своем интервью Report он подчеркнул необходимость создания эффективного механизма контроля над применением технологий ИИ.

"Речь идет о механизме, который поможет определить границы использования искусственного интеллекта, ответив на фундаментальные вопросы: "Насколько это действительно необходимо?" и "До какой степени мы готовы позволить технологиям вмешиваться в творческий процесс?", - заявил маэстро.

По его мнению, настоящая музыка - это живое искусство, рожденное человеческими эмоциями.

"Музыка должна создаваться человеком, проходить через призму человеческих эмоций и мыслей. Безусловно, искусственный интеллект способен создать определенную композицию, которая может звучать технически совершенно и иметь безупречное гармоническое воздействие, но в таком произведении отсутствует самое главное - душа, творческое мышление, искренние чувства и эмоции. Да, технический прогресс значительно упрощает жизнь человека, но это упрощение должно иметь разумные пределы", - подчеркнул дирижер.

В то же время Гулиев добавил, что ИИ является неизбежным техническим процессом.

"Считаю, что это влияние со временем будет усиливаться. Вы знаете, что с течением времени техника может оказывать все более серьезное влияние на жизнь людей и даже управлять людьми. Такая открытая передача управления искусственному интеллекту может создать определенные проблемы".

Полный текст интервью доступен по ссылке.

44 filmi

Последние новости

06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
02:43
"Арсенал" сенсационно вылетел из Кубка английской лиги, уступив клубу четвертого дивизиона
Футбол
Лента новостей