В Азербайджане стартует 7-й международный фестиваль "Мир мугама"

Kультурная политика
  • 13 июня, 2025
  • 23:59
В Азербайджане стартует 7-й международный фестиваль Мир мугама

Жемчужина богатого музыкального наследия Азербайджана, искусство мугама, будет представлена на 7-м Международном музыкальном фестивале "Мир мугама", который будет организован Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры Азербайджана с 17-22 июня.

Об этом Report сообщили в Минкультуры.

В фестивале примут участие более 50 исполнителей, исследователей и гостей из более чем 25 стран, включая Турцию, Германию, Испанию, Марокко, Ирак, Южную Корею, Узбекистан, Таджикистан, Канаду, Индию, Норвегию, Россию, Великобританию, США, Японию, Швейцарию. Церемония открытия фестиваля состоится 17 июня в Баку во Дворце Гейдара Алиева концертом-представлением "Баяты".

В рамках фестиваля пройдет международный конкурс мугама среди молодых талантов из Азербайджана, Турции, Таджикистана, Узбекистана, Саудовской Аравии и Китая. В конкурсе примут участие более 30 молодых ханенде и инструментальных исполнителей. Программа фестиваля включает интерактивный звуковой перформанс в "Ичеришехер" на основе программы "Час мугама" Азербайджанского радио 1950-60-х годов, симпозиум, посвященный теоретическому и практическому наследию выдающегося музыковеда XIII века Сафиаддина Урмави, а также музыкальный марафон "Мугам 12". На протяжении всего фестиваля будут проводиться показательные концерты известных исполнителей мугама Азербайджана.

Церемония закрытия конкурса пройдет в колыбели мугама, в освобожденном Карабахе – в Агдамском центре мугама. Следует отметить, что 10 мая этого года на церемонии открытия центра президент Ильхам Алиев высоко оценил созданные условия и рекомендовал проводить там регулярные праздники мугама, включая конкурсы мугама. В этом контексте проведение заключительного концерта лауреатов конкурса в Агдамском центре мугама будет символизировать не только мугам, но и духовно-культурное возвращение нашего народа на эти земли.

Напомним, что международный фестиваль "Мир мугама" является одним из важнейших международных мероприятий, способствующих сохранению, исполнению и изучению азербайджанского мугама, включенного в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, и связанных с ним музыкальных форм. Проводимый по инициативе и организации Фонда Гейдара Алиева с 2009 года, фестиваль последовательно собирал в 2011, 2013, 2015, 2018 и 2023 годах артистов, музыкантов, ученых и пропагандистов культуры из разных стран мира, внося большой вклад в укрепление межкультурного диалога и сохранение наследия мугама.

Последние новости

09:23
Страны СНГ определят в Ханкенди новые приоритеты антимонопольного сотрудничества
Внешняя политика
09:23
Трефилов: В рамках СНГ разработаны модельные принципы взаимодействия в сфере маркетплейсов
Экономика
09:21
Три азербайджанских спортсмена вступают в борьбу на ЧМ в Астане
Индивидуальные
09:18
Курсы валют Центрального банка Азербайджана (29.10.2026)
Финансы
09:14
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (29.10.2026)
Финансы
09:11
Мехрибан Алиева поздравила народ Турции с Днем Республики
Внешняя политика
09:05
В Ханкенди началось 61-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
Бизнес
08:55
В Сабунчинском и Насиминском районах Баку сегодня будут перебои с газом
Энергетика
08:43
Сальвадор направит на Гаити войска для освобождения из плена четырех своих граждан
Другие страны
Лента новостей