Elvis

Началась реставрация Мавзолея Момине Хатун

Kультурная политика
  • 05 августа, 2025
  • 17:15
Началась реставрация Мавзолея Момине Хатун

Начались работы по реставрации Мавзолея Момине Хатун.

Как сообщает нахчыванское бюро Report, в соответствии с соглашением, подписанным между Министерством культуры Нахчыванской АР и австрийской Atelier Erich Pummer GmbH, 5 августа рабочая группа компании прибыла в Нахчыван.

Памятник будет восстановлен в соответствии с первозданным видом с сохранением историчности. Компания уже приступила к работам по строительству соответствующей инфраструктуры на территории мавзолея.

Отметим, что 22 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по реставрации и консервации историко-архитектурного памятника мирового значения - мавзолея Момине Хатун, расположенного в городе Нахчыване. Согласно документу, на эти цели из резервного фонда президента Кабинету министров Нахчыванской АР первоначально выделен 1 млн манатов.

Последние новости

20:06

Минфин США разрешил операции с зарубежными активами "Лукойла" до января 2026 года

Другие страны
19:51

Алиев Трампу: Ваша неизменная приверженность урегулированию конфликтов заслуживает международного признания

Внешняя политика
19:44

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа

Внешняя политика
19:39

Мерц: ЕС проведет переговоры по координации усилий по Украине

Другие страны
19:26

В Баку пройдут соревнования по акробатике и аэробике

Индивидуальные
19:24

В Конгресс США внесен законопроект об отмене ограничений на помощь Азербайджану

Внешняя политика
19:14
Фото
Видео

Дорожная полиция перешла на усиленный режим работы в связи с дождливой погодой

Экология
19:05
Фото

Лейла Алиева и Саида Мирзиёева обсудили роль женщин в политической и экономической жизни

Внешняя политика
18:47

Экономический эффект от использования GenAI в Азербайджане достигнет 70 млн манатов

ИКТ
Лента новостей