Во Франции арестован лидер экстремистской группировки, участвовавший в Карабахской войне

Карабах
  • 21 января, 2022
  • 18:54
Во Франции арестован лидер экстремистской группировки, участвовавший в Карабахской войне

Гражданин Франции, лидер экстремистской группировки "Zouaves Paris" (ZVP) Марк Де Каккере-Вальменир, прибывший на оккупированные территории Азербайджана во время Второй Карабахской войны и участвовавший в террористической деятельности и воевавший как наемник с армянской стороны, приговорен к 1 году лишения свободы.

Об этом сообщает Report со ссылкой на французскую прессу.

Де Каккере-Вальменир, которому запретили участвовать в декабрьском митинге крайне правого кандидата в президенты Эрика Земмура, был задержан, а затем арестован за участие в акции 15 января.

Отметим, что это не первый арест лидера экстремистской группировки. В декабре 2018 года он был приговорен к шести месяцам лишения свободы за насилие во время демонстрации "желтых жилетов" и к 10 месяцам за нападение на бар.

Напомним, что в октябре 2020 года Марк Де Каккере-Вальменир на своей странице в Instagram опубликовал фотографию себя в военной форме с автоматом Калашникова в руках. На его бюсте две нашивки: армянский флаг и череп, используемый некоторыми подразделениями СС. Фото подписано "Направление: фронт". Он также заявил о своем желании создать "бригаду иностранных волонтеров" в сотрудничестве с местными властями.

Последние новости

18:00
В США арестован подросток связи со стрельбой возле университетского стадиона
Другие страны
17:59
Кабмин определил ежегодные расходы на учащихся государственных школ
Внутренняя политика
17:50
Утверждены санитарно-охранные зоны национальных парков Ахар-Бахар и Илису
Другие
17:49
В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость выросла на 4%
Бизнес
17:45
Азербайджан и ОИС обсудили сотрудничество в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
17:43
Фото
Азербайджан и Вьетнам обсудили применение цифровых технологий в сфере высшего аудита
Финансы
17:39
Суд рассмотрит вопрос об аресте еще двух фигурантов убийства в Хатаинском районе
Происшествия
17:22
МИД КНР: Пекин готов развивать сотрудничество с КНДР
Другие страны
17:19
Фото
Азербайджан и Кыргызстан обсудили сотрудничество прокуратур в рамках международных организаций
Внутренняя политика
Лента новостей