Состоялся телефонный разговор глав МИД Азербайджана и России

Карабах
  • 14 октября, 2020
  • 11:08
Состоялся телефонный разговор глав МИД Азербайджана и России

Сегодня состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Об этом Report сообщили в МИД Азербайджана.

Министр Джейхун Байрамов проинформировал российского коллегу о последней напряженности в регионе и довел до сведения российской стороны, что в ночь на 14 октября Вооруженные силы Армении были приведены в состояние готовности для ракетного обстрела Гянджи, Мингячевира и других городов Азербайджана с целью нападения на азербайджанское гражданское население и инфраструктуру, имеющую важное значение. Он подчеркнул, что Вооруженные силы Азербайджана в рамках права на самооборону и в целях защиты своего гражданского населения уничтожили эти ракетные системы на оккупированной территории Кяльбаджарского района Азербайджана, как легитимную военную цель, тем самым предотвратив очередную человеческую трагедию, сохранив жизни многих азербайджанских гражданских лиц. Министр отметил, что ответственность за обострение ситуации лежит на военно-политическом руководстве Армении.

Министр иностранных дел Сергей Лавров выразил серьезную обеспокоенность в связи с гибелью гражданских лиц. Он подчеркнул важность соблюдения режима гуманитарного прекращения огня, согласованного в ходе московской встречи.

Последние новости

13:30
Коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила о перехвате крылатой ракеты
Другие страны
13:30
Глава ВТО: Войны в Украине и на Ближнем Востоке изменят мировую торговлю
Экономика
13:27
Президент Туркменистана высоко оценил председательство Азербайджана в СВМДА
Внешняя политика
13:26
Президент Лаоса назвал вступление в СВМДА поворотным моментом для страны
Внешняя политика
13:21
Ильхам Алиев: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять
Внутренняя политика
13:20
Восемь моряков пропали без вести при пожаре на танкере у берегов Румынии
Другие страны
13:13
Ицхак Герцог: Азербайджан - пример регионального партнерства и толерантности
Внешняя политика
13:11
Мадьяр: Вступление Украины в ЕС может занять 15-20 лет
Другие страны
13:08
Кыргызстан поддерживает инициативу о продлении председательства Азербайджана в СВМДА до 2028г
Внешняя политика
Лента новостей