​МИД Швейцарии: Карабахский конфликт может быть урегулирован только путем переговоров

Карабах
  • 19 декабря, 2015
  • 14:54
​МИД Швейцарии: Карабахский конфликт может быть урегулирован только путем переговоров

Баку. 19 декабря. REPORT.AZ/ Конфликт вокруг Нагорного Карабаха может быть разрешен только переговорным путем.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, такое мнение высказал глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, встретившийся в субботу в Берне с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.

"Во время встречи сегодня с главами двух государств федеральный советник Дидье Буркхальтер подчеркнул, что конфликт, касающийся Нагорного Карабаха, может быть урегулирован лишь в процессе последовательных переговоров", - отмечается в сообщении швейцарского МИД.

Руководитель швейцарской дипломатии "призвал стороны укрепить диалог и отказаться от каких-либо актов насилия или провокаций". По его словам, Швейцария готова поддерживать "усилия по развитию диалога, принимая у себя встречи и предоставляя экспертов".

Южный Кавказ является "одним из приоритетов для Швейцарии в том, что касается политики мира", напомнил Буркхальтер. Во время его председательства в ОБСЕ в 2014 году Швейцария высказывалась за "сохранение существующего формата посредничества в рамках организации", а также поддерживала меры, направленные на укрепление доверия и развитие контактов с гражданским обществом.

Последние новости

19:34
Мекканское соглашение направлено в парламент Турции для обсуждения
В регионе
19:33
Ялчын Рафиев: Азербайджан гордится своей ролью активного и ответственного члена ООН
Внешняя политика
19:30
SOCAR Turkiye привлекла $1,6 млрд от международных банков для рефинансирования кредитов
Энергетика
19:27
Фото
Лейла Алиева заявила о важности глобального сотрудничества в борьбе с онкозаболеваниями у детей
Внешняя политика
19:25
В Афинах при взрыве у жилого дома пострадали четыре человека
Другие страны
19:18
Фото
Азербайджан представлен на международной конференции OGT-2026 в Ашхабаде
Энергетика
19:13
Завтра в двух районах Баку ожидаются перебои в газоснабжении
Энергетика
18:56
Севиндж Гаджиева: Семьи пропавших без вести продолжают ждать своих близких
Диаспора
18:45
Ушаков: Новый раунд переговоров РФ, США и Украины может пройти в Абу-Даби
Другие страны
Лента новостей