Главы МИД России и Азербайджана обсудят нагорно-карабахское урегулирование

Карабах
  • 05 марта, 2017
  • 21:25
Главы МИД России и Азербайджана обсудят нагорно-карабахское урегулирование

Баку. 6 марта. REPORT.AZ/ Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров проведут в понедельник переговоры, на которых обсудят вопросы двусторонней повестки дня, а также ключевые региональные и международные проблемы, в том числе нагорнокарабахское урегулирование.

Как передает Report, об этом сoобшил ТАСС, со ссылкой на МИД РФ.

Эльмар Мамедъяров находится в Москве с официальным визитом по приглашению Сергея Лаврова. Визит проходит в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, которое будет отмечаться 4 апреля.

"В ходе переговоров министры обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, ключевые аспекты региональной и международной повестки дня, в том числе нагорнокарабахское урегулирование", - отметили в МИД РФ.

"Россия уже более двух десятилетий выступает ключевым посредником в нагорнокарабахском урегулировании, в том числе в качестве сопредседателя минской группы ОБСЕ, - напомнили в дипведомстве.

Как отметили в министерстве, Россию и Азербайджан "связывают отношения стратегического партнерства, построенные на базе равноправия, уважения интересов друг друга и добрососедства". В настоящее время между двумя странами заключено более 80 межгосударственных и межправительственных соглашений.

"Успешно развивается торгово-экономическое сотрудничество, - сообщили в МИД РФ. - По итогам 2016 года российско-азербайджанский товарооборот составил $1954,3 млн".

В министерстве отметили, что важной составляющей российско-азербайджанского взаимодействия является межрегиональное сотрудничество.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

15:13
Виджита Херат: Шри-Ланка рассматривает СВМДА как уникальную общеазиатскую платформу для диалога
Внешняя политика
15:12
Хорватия выдвинула Черногории условия для вступления в ЕС
Другие страны
15:10
ING: Глобальная инфляция может испытать на прочность валюты стран СНГ-4
Финансы
15:03
Лавров: РФ не получала новых предложений о мирном плане по Украине
Другие страны
15:01
Бангладеш поздравил Азербайджан с продлением председательства в СВМДА
Внешняя политика
14:59
Фонд благосостояния Норвегии может начать инвестировать в производителей ядерного оружия
Другие страны
14:55
Палестина призвала обеспечить выполнение резолюций СБ ООН
Внешняя политика
14:50
Глава МИД Шри-Ланки отметил прогресс СВМДА под председательством Азербайджана
Внешняя политика
14:45
Москва и Анкара договорились укреплять координацию на международной арене
Другие страны
Лента новостей