Глава МИД: Франция наращивает усилия для урегулирования карабахского конфликта - ЭКСКЛЮЗИВ

Карабах
  • 19 июля, 2019
  • 13:19
Глава МИД: Франция наращивает усилия для урегулирования карабахского конфликта - ЭКСКЛЮЗИВ

"Франция наращивает усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Как сообщает французское бюро Report, об этом министр иностранных дел Франции Жак-Ив Ле Дриан сказал, отвечая на письмо президента Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Франсуа Мансела.

Глава МИД отметил, что 5 апреля прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция несет особую ответственность в урегулировании нагорно-карабахского конфликта: "Как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Франция совместно с США и Россией как посредник в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, придерживается сбалансированной и справедливой позиции".

Министр иностранных дел заявил, что Франция не имеет никаких связей с сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе: "Это свидетельствует о справедливости нашей деятельности, которая также связана с обязательствами перед международным правом".

По его словам, Франция, будучи другом и Азербайджану, и Армении, продолжает посредническую деятельность и продолжает наращивать усилия для скорейшего и переговорного урегулирования нагорно-карабахского конфликта: "Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции, посол Стефан Висконти активно работает над своей задачей. Он вместе с российским и американским коллегами часто посещает регион, Нагорный Карабах, вплотную изучает ситуацию, ведет переговоры с населением. Президент и правительство Франции и своевременно информируются о визитах и результатах".

Отметим, что президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Франсуа Мансел в письме президенту Эммануэлю Макрону выразил обеспокоенность в связи с нагорно-карабахским конфликтом и порекомендовал не обделять вниманием факт геноцида, совершенного армянами в 1992 году в азербайджанском городе Ходжалы. Э.Макрон направил письмо министру иностранных дел Жану-Иву Ло Дриану, чтобы написать ответ. 

44 - Tezliklə

Последние новости

01:39
Более 40 следующих в Стамбул самолетов перенаправили в другие аэропорты
В регионе
01:26
Фото
Совместное заявление: Сведения об ограничении ношения хиджаба в медучреждениях ложны
Внутренняя политика
00:57
В Лиге чемпионов УЕФА проведены очередные матчи 2-го тура
Футбол
00:16
NYT: США направили военных для борьбы с наркокартелями в Латинской Америке
Другие страны
00:00
Минуло 23 года со дня первого избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана
Внутренняя политика
23:51
Bloomberg: В США признали отставание от графика в развертывании гиперзвуковой ракеты
Другие страны
23:25
Бернем и Зеленский обсудили дальнейшую военную помощь Киеву
Другие страны
23:03
С начала протестов во Франции полиция задержала около 8 тыс. человек
Другие страны
22:49
Фото
От имени президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
Лента новостей