В транспортную инфраструктуру Азербайджана инвестировано 20 млрд долларов

Инфраструктура
  • 25 ноября, 2016
  • 07:53
В транспортную инфраструктуру Азербайджана инвестировано 20 млрд долларов

Баку. 25 ноября. REPORT.AZ/ В течение последних нескольких лет в развитие транспортной инфраструктуры Азербайджана инвестировано примерно 20 млрд долларов.

Как сообщает Report, об этом сказал на церемонии открытия бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520: Кавказский регион" вице-премьер Абид Шарифов, озвучивший обращение главы государства Ильхама Алиева к участникам мероприятия: "Я приветствую каждого участника мероприятия. Проведение форума в Баку имеет очень большое значение. Истоки развития транспортной отрасли в Азербайджане уходят к началу нефтедобычи в XIX веке. Первая электрифицированная железная дорога в советский период была открыта в Азербайджане. Международная конференция, посвященная возрождению Великого шелкового пути, также была проведена с участием Гейдара Алиева в Азербайджане. На ней присутствовали главы 12 государств и подписаны многосторонние контракты".

"Азербайджан также принимает участие и в рамочном проекте по развитию международного транспортного коридора Север-Юг. С этой целью строится мост над Астара-чай. Строительство железнодорожной линии Астара (Азербайджан) – Астара (Иран) планируется завершить к концу года. В то же время в этом году будет завершено строительство железной дороги через Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу. Проект по созданию особой экономической зоны в Аляте также внесет вклад в это развитие", - отметил А.Шарифов.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:23
В Бакинском метрополитене завершилась предварительная миссия по проекту декарбонизации
Инфраструктура
11:23
В Нахчыване регистрация недвижимости выросла на 20,4%
Инфраструктура
11:19
Рэнкинг страховых компаний Азербайджана по страховым выплатам (январь- сентябрь, 2026)
Финансы
11:19
Рэнкинг страховых компаний Азербайджана по объему страховых взносов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
11:17
Минобразования: Заявление иранского министра — попытка вмешательства во внутренние дела Азербайджана
Наука и образование
11:01
Посол: Торговый представитель Нидерландов может посетить Азербайджан в 2027 году
Внешняя политика
10:52
В Азербайджане ремонтируют дорогу Хёкмели — Гобу — Гюздек
Инфраструктура
10:52
Умарали Рахмоналиев: "Сабах" нацелен на успех в ЛЧ и Премьер-лиге Азербайджана
Футбол
10:33
Цена на газ в Европе превысила $1,1 тыс. за тысячу кубометров
Энергетика
Лента новостей