В Каспийском море построят два крупных порта

Инфраструктура
  • 12 ноября, 2016
  • 11:54
В Каспийском море построят два крупных порта

Баку. 12 ноября. REPORT.AZ/ Реализация проекта создания Каспийского транспортно-логистического комплекса позволит в пять-шесть раз увеличить оборот Махачкалинского морского торгового порта (Дагестан, Россия). 

Как сообщает Report со ссылкой на ТАСС, об этом глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил в Сергокалинском районе республики.

"Сегодня товарооборот Махачкалинского морского порта составляет 1,5-2 млн. тонн, тогда как мы имеем возможность увеличить товарооборот до 10-12 млн. ежегодно. Поэтому мы ставим задачу реконструкции этого порта, а также строительства нового морского порта", - сказал глава Дагестана.

По его словам, президенту России Владимиру Путину представлен проект Каспийского транспортно-логистического и морского индустриального комплекса стоимостью 127 млрд. рублей: "Это - и судостроительный завод, судоремонтный завод, и строительство завода по биоморским технологиям, и создание кадрового центра в Каспийске, и новой военно-морской базы около Каспийска, там, где военные уже работают в этом направлении".

Глава Дагестана пояснил, что, по предварительным оценкам, только на ловле кильки на Каспии республика могла бы получить около 2,5 млрд. рублей дополнительного дохода в год.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

15:41
Сабина Гаджиева: Азербайджан веками был местом слияния культур и религий
Kультурная политика
15:39
Сенегал заинтересован в обмене опытом с Азербайджаном в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
15:36
Босния и Герцеговина планирует расширить сотрудничество с прокуратурой Азербайджана
Внешняя политика
15:35
Имед Хазги: Криминальные структуры используют новые технологии для уклонения от санкций
Внешняя политика
15:27
Украина и Румыния обсудили поставки боеприпасов для F-16, Patriot и HAWK
В регионе
15:26
Облигации Embafinans на 4 млн манатов заинтересовали 151 инвестора
Финансы
15:24
Директор Egmont: Отношения ЕС и Азербайджана должны оставаться приоритетом- Эксклюзив
Внешняя политика
15:19
ОЭСР подтвердила соответствие Азербайджана международным стандартам странового отчета
Бизнес
15:13
Буркина-Фасо приветствовала проведение встречи антикоррупционных органов ОИС в Баку
Другие
Лента новостей