В Азербайджане названы сроки открытия грузового аэропорта в Аляте

Инфраструктура
  • 22 сентября, 2025
  • 17:59
В Азербайджане названы сроки открытия грузового аэропорта в Аляте

Строительство международного аэропорта на территории свободной экономической зоны Алят завершится к концу следующего года, а открытие состоится в первом квартале 2027 года.

Как сообщает Report, об этом заявил президент и генеральный директор авиакомпании Silk Way West Airlines Вольфганг Майер (Wolfgang Meier) в ходе первого Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF 2025).

"Строительство аэропорта в Аляте мы начали в конце 2023 года. Мы создадим целую экосистему грузовых авиаперевозок и логистики в зоне свободной торговли и свободной экономической зоне. И это станет огромным стимулом для экономики, для транспортной доступности, для развития логистического сектора в этой стране. Это будет "зеленый аэропорт". На крышах будут установлены солнечные панели, обслуживающая техника будет работать на электричестве. Это будет аэропорт будущего, грузовой "зеленый аэропорт" с четырехкилометровой взлетно-посадочной полосой", - добавил президент компании.

В. Майер сообщил о планах Silk Way развивать интермодальные маршруты вдоль Среднего коридора.

"Баку - наш стратегический узел. Это место, где встречается Восток и Запад, где мы соединяем людей со всего мира. Так называемый Средний коридор, как я его называю, всегда был "пасынком" среди транспортных маршрутов с Востока на Запад. В последнее время этот "пасынок" набрал обороты. И мы, как Silk Way, вдоль этого древнего Шелкового пути будем развивать не только маршруты "воздух-воздух", что мы уже делаем, но и интермодальные маршруты: соединять сухопутные маршруты с воздушными, железнодорожные - с воздушными", - сказал он.

В. Майер отметил, что они планируют это делать посредством нового аэропорта, который Silkway Group строит для собственных грузовых перевозок.

Отметим, что грузовой аэропорт займет территорию более 750 гектаров. На первом этапе его пропускная способность составит 500 тыс. тонн грузов в год, а в дальнейшем этот показатель планируется увеличить до 1,5 млн тонн.

44 filmi

Последние новости

11:31
Азербайджан поддержал кандидатуру госминистра ОАЭ на пост Генсека ООН
Внешняя политика
11:28
Зуев: Контртеррористическое управление ООН рассчитывает укрепить партнерство с Азербайджаном
Внешняя политика
11:27
ИСЕСКО: Азербайджана оказывает поддержку в восстановлении более 100 школ в Сирии
Внешняя политика
11:23
В Азербайджане объем проблемных кредитов за год вырос на 42,8%
Финансы
11:23
ММ утвердил регулирование режима работы и отдыха экипажей коммерческой авиации
Милли Меджлис
11:18
В Азербайджане за 9 мес. выдано ипотечных кредитов за счет ИКГФ на 371 млн манатов
Финансы
11:16
Генсек ОИС: Азербайджанская модель сосуществования - превосходный пример
Внешняя политика
11:15
Чистая прибыль банков Азербайджана выросла на 18,8%
Финансы
11:14
Милли Меджлис проводит пленарное заседание осенней сессии, на повестке 12 вопросов
Милли Меджлис
Лента новостей