В Агентстве водных ресурсов анонсировали строительство новых водохранилищ на освобожденных территориях

Инфраструктура
  • 19 июня, 2025
  • 12:59
В Агентстве водных ресурсов анонсировали строительство новых водохранилищ на освобожденных территориях

На освобожденных территориях Азербайджана планируется строительство ряда новых водохранилищ с целью улучшения водоснабжения региона.

Как сообщает корреспондент Report из Лачына, об этом журналистам заявил представитель Агентства водных ресурсов Азербайджана Ильхам Гулиев.

По его словам, уже подготовлены технико-экономические обоснования и проектно-сметная документация для водохранилищ на реках Хакаричай и Баргюшадчай.

"Объем водохранилища Хакаричай, по предварительным данным, составит 91 млн кубометров, а водохранилища Баргюшадчай — 67 млн кубометров. Реализация этих проектов внесет значительный вклад в обеспечение как оросительной, так и питьевой водой Лачынского, Губадлинского, Зангиланского и других районов", - сказал он.

Гулиев добавил, что также завершается подготовка технико-экономического обоснования по Сарсангскому водохранилищу, объем которого составляет 565 млн кубометров. Он будет обслуживать орошение в общей сложности 96 тысяч гектаров земель в Агдеринском, Тертерском, Агдамском, Бардинском, Геранбойском и Евлахском районах.

Представитель агентства отметил, что документация по проектам водохранилища "Гыз галасы" и отходящего от него 52-километрового магистрального канала, а также Тертерчайского правобережного оросительного канала уже готова, и ожидается, что их реализация начнется в ближайшее время. В результате реализации указанных проектов значительно улучшится водоснабжение десятков тысяч гектаров посевных площадей.

44 filmi

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей