Токаев призвал японские компании участвовать в развитии Среднего коридора

Инфраструктура
  • 20 декабря, 2025
  • 09:18
Токаев призвал японские компании участвовать в развитии Среднего коридора

Япония подключится к совершенствованию таможенных процедур в порту Актау на Каспийском море.

Как передает Report со ссылкой на Акорду, об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на первом саммите диалога "Центральная Азия - Япония" в Токио.

"Приветствуем решение правительства Японии принять участие в совершенствовании таможенных процедур в порту Актау на Каспийском море", - сказал он.

По словам Токаева, транзитный и логистический потенциал Центральной Азии открывает значительные возможности для Японии, учитывая роль региона как ключевого перекрестка торговых путей между Востоком и Западом, а также Севером и Югом.

"Через территорию Казахстана осуществляется более 80% сухопутных грузоперевозок между Азией и Европой. Особое значение приобретает развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута. Полагаем полезным будущее участие японских компаний в развитии железнодорожной, портовой, автомобильной и логистической инфраструктуры вдоль Среднего коридора", - отметил он.

Кроме того, Токаев обозначил приоритетные направления взаимодействия с Японией в туристической сфере.

В этом контексте была выражена заинтересованность в разработке единого Центрально-Азиатского туристического маршрута, а также в упрощении визовых процедур, что, по словам президента, позволит туристам из Японии в рамках одного путешествия посетить сразу несколько стран региона.

44 filmi

Последние новости

22:29
Грубое вмешательство и двойные стандарты: что стоит за приглашением министра науки Ирана азербайджанским девушкам?
В регионе
22:17
Фото
В городе Шамахы состоялось открытие детского сада-яслей "Хыныслы"
Внутренняя политика
22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
21:43
Фото
Ровшан Наджаф и Джанни Инфантино посмотрели матчи FIFA U-15
Футбол
21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
21:16
В Ватикане заявили, что устранят проблему с армянскими фейками в Vatican News
Медиа
Лента новостей