Сакина Бабаева: Женщины больше всего ощущают последствия изменения климата

Инфраструктура
  • 12 сентября, 2025
  • 12:17
Сакина Бабаева: Женщины больше всего ощущают последствия изменения климата

Женщины первыми и наиболее остро страдают от последствий изменения климата.

Как сообщает Report, данное мнение выразила председатель правления Ассоциации развития женского предпринимательства в Азербайджане Сакина Бабаева на конференции о вкладе женщин-предпринимателей в устойчивость к изменению климата.

По ее словам, это связано с тем, что они играют ключевую роль как в управлении семейным хозяйством, так и в защите природных ресурсов и использовании альтернативных источников энергии: "Участие женщин-предпринимателей в борьбе с изменением климата имеет большое значение как с социальной, так и с экономической и экологической точек зрения".

Бабаева подчеркнула, что с 2016 года процесс объединения женщин-предпринимателей в Азербайджане еще больше расширился: "Целью объединения является взаимная поддержка, обмен опытом и развитие собственного бизнеса".

Она отметила, что в борьбе с изменением климата Ассоциация стремимся привнести в Азербайджан международный опыт: "С 2018 года были приглашены специалисты из Венгрии, обсуждались вопросы восстановления засоленных почв и применения методов капельного орошения. Кроме того, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития был реализован ряд проектов, предоставляющих женщинам финансовые возможности и программы обучения. В результате этих инициатив укрепляются позиции женщин в бизнесе".

44 filmi

Последние новости

13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
13:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру балансового капитала (01.10.2026)
Финансы
Лента новостей