Осушение озер в Баку и на Абшероне повышает риск подтоплений

Инфраструктура
  • 12 января, 2026
  • 16:50
Осушение озер в Баку и на Абшероне повышает риск подтоплений

Осушение озер в Баку и на Абшеронском полуострове в последние годы повышает риск подтоплений при интенсивных осадках.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Госагентства водных ресурсов Азербайджана Заур Микаилов, выступая на совещании, посвященном госпрограмме по совершенствованию систем водоснабжения Баку и Абшерона на 2026–2035 годы.

По его словам, на территории Баку и Абшерона насчитывается более 300 озер, которые выполняют естественную функцию накопления воды. "В 2014–2025 годах в ряде случаев из-за незаконных действий, а в других - вследствие несистемного расширения территорий отдельные озера были осушены, их площади заняты и застроены. Это и приводит к подтоплениям указанных зон при интенсивных дождях", - отметил он.

Микаилов подчеркнул, что в рамках государственных программ за эти годы в данном направлении была проделана значительная работа, и именно их реализация является одной из основных причин нынешнего относительно стабильного положения.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:07
В Польше задержали гражданина РФ по подозрению в шпионаже
Другие
13:47
Замминистра: На освобожденных территориях восстанавливаются природные заказники
Карабах
13:41
АЖД объявило о возобновлении маршрута Баку–Балакян–Баку после ремонта путей
Инфраструктура
13:40
Следующее пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 3 ноября
Внутренняя политика
13:39
Фото
В Азербайджане утверждены правила госфинансирования молодежных мероприятий
Внутренняя политика
13:37
Хикмет Гаджиев: Каспий не разделяет, а объединяет Азербайджан и Центральную Азию
Внешняя политика
13:35
В Испании на заводе по производству боеприпасов произошел взрыв, трое пострадали
Другие страны
13:34
Зеленский ввел санкции против 39 российских судов и разработчиков системы "Рассвет"
Другие страны
13:33
Вугар Керимов: На освобожденных территориях посевные и посадочные работы проведены на площади 610 га
АПК
Лента новостей