Международный аэропорт Гейдар Алиев в 2024 году обслужил 7,5 млн пассажиров

Инфраструктура
  • 13 января, 2025
  • 07:17
Международный аэропорт Гейдар Алиев в 2024 году обслужил 7,5 млн пассажиров

Международный аэропорт Гейдар Алиев в 2024 году обслужил 7,537 млн пассажиров, что на 31% больше по сравнению с 2023 годом.

Об этом сообщает Report со ссылкой на пресс-службу Международного аэропорта Гейдар Алиев.

Согласно информации, аэропорт завершил 2024 год успехами в развитии инфраструктуры, увеличении пассажиропотока и укреплении своего статуса как ведущего авиационного узла региона.

В течение 2024 года было выполнено 59 238 рейсов, а маршрутная сеть охватила 80 направлений. Пассажирам было предложено воспользоваться услугами 40 авиакомпаний, 18 из которых являются лоукостерами, предоставляя широкий выбор маршрутов в Европу, Азию и на Ближний Восток.

На международных рейсах иностранные авиакомпании перевезли 3,495 млн пассажиров, а национальный авиаперевозчик AZAL обслужил 3,314 млн млн человек. Особенно значительный рост зафиксирован в сегменте транзитных перевозок: число транзитных пассажиров увеличилось на 130%, достигнув 373,383 тыс. человек.

На маршруте Баку–Нахчыван–Баку было выполнено 3 419 рейсов, что на 24% больше, чем в 2023 году. Однако, пассажиропоток на этом направлении вырос лишь на 4%, составив 728 тысяч человек.

Пресс-служба отмечает, что 2024 год стал знаковым для Международного аэропорта Гейдар Алиев и на мировой арене: по версии Skytrax World Airport Awards был признан "Лучшим аэропортом Центральной Азии и СНГ", в третий раз подряд получил награду в номинации "Лучший персонал аэропорта в Центральной Азии и СНГ", стал членом Международного совета аэропортов (ACI EUROPE), получив доступ к передовым стандартам и инновационным технологиям.

В рамках стратегического плана развития в аэропорту были реализованы ключевые инфраструктурные проекты, в числе которых полная реконструкция одной из взлетно-посадочных полос в соответствии с международными стандартами и строительство и капитальный ремонт рулежных дорожек общей длиной 4,332 метра.

Для повышения качества обслуживания пассажиров были установлены современные киоски самообслуживания (Self Check-In) и системы сдачи багажа (Self-service Baggage Drop-Off), которые значительно сокращают время ожидания, упрощают предполетные процедуры и делают процесс путешествия более удобным и комфортным.

В аэропорту сообщили об активной работе над защитой окружающей среды и достижением экологической устойчивости: уровень выбросов углерода был сокращен на 8%; благодаря модернизации систем удалось сэкономить 260 кВт/час электроэнергии; аэропорт достиг второго уровня программы Airport Carbon Accreditation (ACA) - "Сокращение" (Reduction).

"В 2025 году Международный аэропорт Гейдар Алиев продолжит развитие в направлениях расширения маршрутной сети, повышения качества обслуживания за счет внедрения новых технологий, укрепления стандартов безопасности и сохранения приоритета безопасности авиационных операций. Кроме того, особое внимание будет уделено дальнейшему сокращению углеродного следа и внедрению экологически чистых решений", - отмечается в сообщении воздушной гавани.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

15:32

В Азербайджане почтили память шехидов Отечественной войны

Армия
15:20
Фото

Азербайджанские гимнасты завоевали четыре медали на турнире в Чехии

Индивидуальные
15:17

Пакистанские военные ликвидировали 12 боевиков на границе с Афганистаном

Другие страны
15:01

Национальный форум НПО Азербайджана призвал общество не поддаваться на провокации внешних сил

Внутренняя политика
14:49

Папе Римскому Льву XIV предстоит операция на легком

Другие страны
14:36
Фото

Азербайджан и Беларусь подписали меморандум о сотрудничестве в сфере плавания

Индивидуальные
14:24

Главы МИД ЕС обсудят военное сотрудничество с Саудовской Аравией в Красном море

Другие страны
14:11

В Пакистане ввели чрезвычайное положение на фоне протестов сторонников Имрана Хана

Другие страны
13:47
Фото

В Турции при столкновении автобуса с грузовиком погибли 11 человек

В регионе
Лента новостей