Казахстан совместно с Россией и Туркменистаном создаст единого оператора для развития Север-Юг

Инфраструктура
  • 23 декабря, 2024
  • 08:40
Казахстан совместно с Россией и Туркменистаном создаст единого оператора для развития Север-Юг

Казахстан совместно с Россией и Туркменистаном создаст единого оператора для развития международного транспортного маршрута Север-Юг.

Об этом сообщает казахстанское бюро Report со ссылкой на министра транспорта РК Марата Карабаева.

"Казахстан совместно с Россией и Туркменистаном создаст единого оператора и введет тарифные скидки до 50% для увеличения объема перевозок с нынешних 10 млн до 20 млн тонн в год. Основная часть грузов по этому коридору формируется в России и предназначена для транспортировки в страны Персидского залива", - сказал Карабаев, выступая на выездном заседании правительства в Мажилисе.

Он сообщил, что для дальнейшего увеличения потенциала маршрута также утверждена дорожная карта синхронного развития коридора с Россией, Туркменистаном и Ираном, в которой предусмотрено увеличить пропускную способность с 23 до 33 составов в сутки, то есть в 1,5 раза больше.

"Развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута и коридора Север - Юг зависит от инфраструктуры морских портов Актау и Курык. При этом приоритет отдается контейнерным перевозкам. В течение следующих трех лет планируется увеличить мощность контейнерной обработки порта Актау с 140 тыс. до 550 тыс. контейнеров", - заявил глава Минтранса.

По его информации, уже началось строительство контейнерного хаба совместно с китайской компанией "Ляньюньган порт". Кроме того, с такими компаниями, как немецкая "Ренус", американская Wandernet и французская CMA CGM, прорабатывается создание дополнительного контейнерного терминала мощностью 300 тыс. контейнеров. А в порту Курык ведется строительство многофункционального терминала "Саржа".

44 filmi

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей