Казахстан призывает страны ОТГ в полной мере использовать потенциал Среднего коридора

Инфраструктура
  • 06 июля, 2024
  • 10:43
Казахстан призывает страны ОТГ в полной мере использовать потенциал Среднего коридора

Странам Организации тюркских государств (ОТГ) необходимо наращивать объемы товарооборота и грузоперевозок по Среднему коридору.

Как сообщает Report, об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на саммите ОТГ в Шуше.

В своем выступлении, которое приводит пресс-служба Акорды, он отметил, что Казахстан в качестве действующего председателя Организации вносит свой вклад в повышение эффективности ее деятельности.

Вместе с тем, Токаев указал на необходимость дальнейшего укрепления статуса Организации тюркских государств и поделился своим видением планов и приоритетных направлений ее деятельности.

“Необходимо расширить объем товарооборота и грузоперевозок с членами ОТГ и другими странами. Следует в полной мере использовать потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута”, - подчеркнул Токаев.

При этом он добавил, что к настоящему времени объем контейнерных перевозок по данному коридору увеличился вдвое по сравнению с 2023 годом. Для сокращения времени доставки грузов запущена мультимодальная цифровая платформа Digital Trade Corridor.

“В этом направлении с нами тесно сотрудничает азербайджанская сторона. В настоящий момент завершена интеграция двусторонних железнодорожных администраций. Благодаря этому в прошлом году объем грузоперевозок по Среднему коридору вырос на 65% или почти 3 млн тонн. Помимо этого, возможности морского хаба в порту Актау позволяют нарастить число перевозимых контейнеров до 300 тысяч. Морская гавань принимает суда стран Каспийского бассейна и Центральной Азии, – подчеркнул Токаев.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.

44 filmi

Последние новости

11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
11:31
В Азербайджане подготовлен новый законопроект "О конфликте интересов"
Милли Меджлис
11:29
Токаев предложил обсудить трехлетний мораторий на проверки бизнеса с 2027 года
В регионе
11:23
На форуме в Баку предложили создать фонд для поддержки инклюзии
Внешняя политика
11:21
Представитель ООН: В Европе и ЦА женщины тратят на домашние дела в 3,4 раза больше времени, чем мужчины
Внешняя политика
11:18
Фархад Гаджиев: Молодежный диалог должен перерастать в новые инициативы
Kультурная политика
Лента новостей