Китай рассматривает Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор) как долгосрочную стратегическую альтернативу для диверсификации наших торговых маршрутов со странами Евразии и Европы.
Как сообщает корреспондент Report из Пекина, об этом журналистам заявил научный сотрудник Китайского института международных исследований Канг Же (Kang Jie).
По мнению эксперта, Азербайджан играет ключевую роль в развитии Среднего коридора.
"Мне посчастливилось посетить Бакинский порт, и я был впечатлен уровнем модернизации и возможностями цифровой цепочки поставок. По этой причине думаю, что на фоне глобальной торговой войны у Китая и Азербайджана имеется все больше возможностей для сотрудничества для развития Среднего коридора. Кроме того, мы не рассматриваем Средний коридор исключительно как торговый маршрут или просто коридор, мы рассматриваем его как будущий промышленный пояс или пояс совместного развития", - сказал эксперт.
Он отметил, что в последние два года наблюдается рост числа совместных проектов между Китаем и Азербайджаном в сфере производства электромобилей, электробусов и в зеленой энергетике.
"Китай обладает рядом преимуществ в области индустриализации и производства. Азербайджан и другие страны региона также разрабатывают стратегии и инициативы по реиндустриализации, переходу к "зеленой" экономике и цифровизации. В этой связи, полагаю, что реализация инициативы "Один пояс, один путь" и интеграция данной инициативы с проектом Средний коридор, могут способствовать укреплению сотрудничества между Китаем и странами региона в области промышленности, реализации новых проектов в этом направлении", - отметил он.