Германия направит бизнес-миссию в Азербайджан для изучения возможностей Среднего коридора

Инфраструктура
  • 03 апреля, 2026
  • 17:35
Германия направит бизнес-миссию в Азербайджан для изучения возможностей Среднего коридора

Государственное агентство по содействию внешнеэкономической деятельности Германии (NRW.Global Business) организует бизнес-миссию в Азербайджан и Казахстан, которая состоится в период с 29 июня по 3 июля.

Об этом сообщает Report со ссылкой на NRW.Global Business.

"Поводом для организации поездки стало динамичное развитие Среднего коридора (Транскаспийского международного транспортного маршрута) - стратегически важного торгового пути, связывающего Европу и Азию, значимость которого в сфере логистики и инфраструктуры неуклонно возрастает. На протяжении последних лет грузопоток по данному направлению вырос многократно, и, по прогнозам, к 2030 году он продолжит значительно увеличиваться.

Для предприятий из Северного Рейна - Вестфалии это создает выгодные возможности, тем более с учетом прогнозируемой потребности в капиталовложениях порядка 20 млрд евро до 2030 года", - подчеркивают в NRW.Global Business.

Согласно данным Министерства транспорта Казахстана, динамика перевозок по маршруту демонстрирует устойчивый рост: в 2019 году объем составил 759 тыс. тонн, в 2020 году - 783 тыс. тонн, в 2021 году - 586 тыс. тонн, в 2022 году - 1,485 млн тонн, в 2023 году - 2,764 млн тонн, в 2024 году - 4,484 млн тонн.

По информации Организации тюркских государств (ОТГ), в 2025 году объем грузоперевозок по Среднему коридору достиг 4,7 млн тонн.

44 filmi

Последние новости

21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
19:53
В ФРГ проходят молодежные протесты с требованием отставки правительства
Другие страны
Лента новостей