Азиз Назар: Азербайджан и Таджикистан могут создать зеленый цифровой коридор из Азии в Европу

Инфраструктура
  • 25 сентября, 2026
  • 16:15
Азиз Назар: Азербайджан и Таджикистан могут создать зеленый цифровой коридор из Азии в Европу

Азербайджан и Таджикистан совместно могут создать зеленый цифровой коридор из Азии в Европу.

Как сообщает Report, об этом заявил заместитель министра промышленности и новых технологий Таджикистана Азиз Назар, выступая на панельной дискуссии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF 2026) в Баку.

По его словам, в настоящее время Таджикистан производит 98% электроэнергии за счет возобновляемых источников.

"Наш гидроэнергетический потенциал превышает 527 млрд кВт·ч в год, что является восьмым по величине показателем в мире и достаточно для трехкратного покрытия потребностей всей Центральной Азии. Рогунская ГЭС в Таджикистане мощностью до 3 780 МВт создает дополнительные возможности для превращения Евразии в "зеленую батарею" в эпоху искусственного интеллекта", - сказал он.

Назар отметил, что только в прошлом году правительству удалось привлечь более $3 млрд при поддержке международных финансовых институтов во главе со Всемирным банком для финансирования строительства Рогунской ГЭС.

По его словам, реки, водные ресурсы и холодный горный климат дают Таджикистану структурное преимущество в сфере устойчивых вычислений.

"Таджикистан в партнерстве с ООН вынес взаимосвязь воды и искусственного интеллекта на глобальную повестку дня. Мы знаем, что пресная вода играет ключевую роль в будущем переходе к зеленым технологиям. Горы Таджикистана являются источником 60% водных ресурсов Центральной Азии. Инициатива Таджикистана в области искусственного интеллекта для устойчивого развития Центральной Азии, включая создание регионального центра искусственного интеллекта в Душанбе, получила единогласную поддержку. Мы видим естественный альянс с Азербайджаном. Если Средний коридор может перевозить товары и энергию, он также может передавать данные и вычислительные мощности", - сказал Назар.

44 - Tezliklə

Последние новости

Лента новостей