АЖД и Китайские железные дороги планируют расширить контейнерные перевозки через Каспий

Инфраструктура
  • 10 июля, 2025
  • 09:59
АЖД и Китайские железные дороги планируют расширить контейнерные перевозки через Каспий

Азербайджан и Китай намерены расширить контейнерные перевозки через Каспийское море до 10 блок-поездов в день.

Об этом Report сообщили в ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД).

Стороны договорились активно сотрудничать в развитии международных транспортных коридоров, а также углубить сотрудничество по совместному развитию железнодорожной и портовой инфраструктуры.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный между АЖД и Государственной корпорацией "Китайские железные дороги", рассматривается как важный шаг на пути к бесперебойному сообщению по всей Евразии.

Особое внимание в документе уделено укреплению железнодорожной линии Баку–Тбилиси–Карс (БТК). Стороны договорились развивать транспортное сообщение по маршруту БТК, который обеспечивает выход в Турцию и далее в Европу. Благодаря этой линии доступ китайских производственных центров на европейские рынки через Азербайджан, Грузию и Турцию ускорится.

Отметим, что в 2023–2024 годах ОАО "Азербайджанские железные дороги" провело работы по модернизации грузинского участка линии БТК - важного сегмента Среднего коридора. Это серьезный шаг к увеличению транзитного потенциала страны и росту конкурентоспособности всего маршрута.

44 filmi

Последние новости

16:20
Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом по вопросам безопасности и судоходства
Другие страны
16:20
Рэнкинг банков в Азербайджане по размеру выплаченного налога на прибыль (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:18
Тарлан Ахмедов: ЧМ U-15 в Баку стал стимулом для развития азербайджанского футбола
Футбол
16:04
Азер Байрамов: Азербайджан расширяет применение ИИ для развития науки и подготовки кадров
ИКТ
16:00
Рэнкинг банков Азербайджана по отчислениям (освобождениям) на специальные резервы (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:58
Сирия может присоединиться к Мекканскому оборонному альянсу
Другие страны
15:41
Вусал Гасымлы: Общая стоимость стартап-экосистемы Азербайджана приближается к $600 млн
ИКТ
15:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционной прибыли (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:39
Азер Байрамов: Стартапы влияют на экономический рост и трансформацию
ИКТ
Лента новостей