"Азеришыг": Карабах и Восточный Зангезур становятся "живой лабораторией" энергетики будущего

Инфраструктура
  • 19 мая, 2026
  • 15:06
Азеришыг: Карабах и Восточный Зангезур становятся живой лабораторией энергетики будущего

Карабах и Восточный Зангезур превращаются в "живую лабораторию" для формирования энергетической модели будущего на основе цифровых технологий и возобновляемых источников энергии.

Как сообщает Report, об этом заявил советник заместителя председателя "Азеришыг" Араз Мамедзаде в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку.

По его словам, за каждым современным и комфортным городом стоит устойчивая, бесшумная и ответственно функционирующая энергетическая система.

Он подчеркнул, что развитие инфраструктуры для зарядки электромобилей позволяет сделать энергосистему более надежной, эффективной и готовой к будущим вызовам.

По словам представителя "Азеришыг", особое место в этой трансформации занимают Карабах и Восточный Зангезур.

"Эти регионы превращаются в "живую лабораторию" энергетической модели будущего. Здесь объединяются "умные села", зоны зеленой энергии, цифровые центры управления, возобновляемые источники энергии и современная инфраструктура", - заявил Мамедзаде.

44 filmi

Последние новости

18:08
МВД: За сутки найдены 10 человек, пропавших без вести
Происшествия
18:03
Азербайджанский борец Гиорги Мешвилдишвили взял бронзу ЧМ в Астане - Обновлено-2
Индивидуальные
17:53
Официальные аккаунты Президента Ильхама Алиева в социальных сетях: Вниманию читателей
Внутренняя политика
17:33
Арагчи: Иран не планирует прямых переговоров с США до принятия его условий
Другие страны
17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
Лента новостей