Азербайджанская делегация обсудила в ООН развитие устойчивых городов

Инфраструктура
  • 20 июля, 2026
  • 12:34
Азербайджанская делегация обсудила в ООН развитие устойчивых городов

Результаты бакинского Всемирного форума городов (WUF13) были представлены на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по среднесрочному обзору Новой программы развития городов, прошедшем 16–17 июля 2026 года в Нью-Йорке.

Как сообщили Report в Государственном комитете по градостроительству и архитектуре, в рамках участия азербайджанской делегации основное внимание было уделено продвижению на международном уровне итогов WUF13, состоявшегося в Баку в мае этого года.

Отмечалось, что форум, собравший более 58 тыс. участников из 176 стран, стал одной из крупнейших международных площадок по вопросам устойчивой урбанизации. Итоговые документы WUF13 - "Бакинский призыв к действию" и Резюме председателя, а также другие инициативы были представлены на платформе ООН и способствовали реализации Новой программы развития городов.

Азербайджан также представил опыт восстановления Карабаха и Восточного Зангезура как пример современной модели постконфликтной реконструкции. За последние шесть лет в регионе введены в эксплуатацию объекты общей площадью 3 млн кв. м, построены жилые дома для 16 тыс. семей. В настоящее время жизнь вернулась в 10 городов, 3 поселка и 30 сел, где проживают, работают и учатся более 90 тыс. человек.

Важным результатом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре Азербайджана и Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat).

В рамках визита состоялись встречи с исполнительным директором UN-Habitat Анаклаудией Россбах, представителями Польши и министром городов Бразилии Антонио Владимиром Моурой Лимой. Стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере устойчивого городского развития, реализацию совместных проектов и обмен опытом в области территориального планирования.

44 filmi

Последние новости

15:31
Пользователей Apple в Азербайджане предупредили об угрозах взлома и призвали обновить ПО
ИКТ
15:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру непроцентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:18
Давид Гордо: Футболисты будут всю жизнь помнить завоеванный в Баку титул
Футбол
15:13
Арсен Венгер: Новый формат U-15 в Баку сразу покорил болельщиков
Футбол
15:05
Моджтаба Хаменеи приказал обеспечить немедленный ответ на любые угрозы Ирану
Другие страны
15:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру процентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
Лента новостей