Азербайджан увеличил квоту на автомобильные грузоперевозки с Китаем в 5 раз

Инфраструктура
  • 27 апреля, 2026
  • 17:07
Азербайджан увеличил квоту на автомобильные грузоперевозки с Китаем в 5 раз

Азербайджан и Китай договорились об обмене дополнительно 5 тыс. разрешительных бланков для двусторонних и транзитных перевозок и 2,5 тыс. бланков - для перевозок в/из третьей страны в 2026 году.

Как сообщает Report со ссылкой на Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA), такое решение было принято впервые в истории сотрудничества двух стран для осуществления международных грузоперевозок между Азербайджаном и Китаем.

Договоренности были достигнуты между AYNA и Департаментом автомобильного транспорта Минтранспорта Китая в Урумчи (Китай) на встрече по вопросам международных автомобильных перевозок, в котором также приняли участие азербайджанские перевозчики и представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Азербайджана.

Согласно информации, квота разрешительных бланков, согласованная для обмена на международные грузоперевозки в текущем году, увеличена в 5 раз. Также достигнуто соглашение о полном удовлетворении потребностей перевозчиков в текущем и следующем году.

Стороны также достигли важной договоренности об электронном обмене и выдаче бланков "Разрешений". Планируется создать совместную техническую рабочую группу для реализации проекта цифровизации и начать работы с 1 мая.

Кроме того, согласован соответствующий механизм для налаживания гибкой связи между соответствующими ведомствами двух стран для оперативного решения вопросов, возникающих в ходе международных грузоперевозок.

В рамках визита 25 апреля азербайджанская делегация также провела встречу с сотрудниками таможенного пункта Хоргос с участием национальных перевозчиков, ознакомилась с работой логистических центров в одноименной свободной экономической зоне.

Делегации представлена ​​информация о деятельности таможенно-перевалочного пункта Хоргос. Отмечалось, что в настоящее время пункт имеет 4 полосы приема и 4 полосы отправки, при этом 8 полос обеспечивают проезд 1200 грузовых автомобилей в день. С учетом растущего грузопотока в течение следующих двух лет планируется увеличить количество полос приема и отправки до 20.

Стороны обсудили возможности сотрудничества между логистическим центром и национальными перевозчиками, и договорились начать работу по установлению связей между ними.

44 filmi

Последние новости

23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
22:27
В Баку и Абшероне 30 октября будут перебои с электричеством
Энергетика
Лента новостей